Суд прекратил производство по делу о привлечении АО "Красный якорь" к ответственности по ст. "Неуплата или неполная уплата сумм налога".

“Красный якорь” отбил налоги

18.05.2015 13:26:00 2414 0

Почти год длилось в арбитражном суде Кировской области дело об оспаривании слободским АО “Красный якорь” решения межрайонной инспекции ФНС РФ №13 о доначислении обществу налога на прибыль в объеме 145 млн рублей. В итоге суд отменил решение налоговой.

Налоговый орган доказывал, что выявил в ходе выездной проверки схему реализации фанеры взаимозависимой оффшорной организации Woodbridge International Ltd, зарегистрированной в Гибралтаре. В результате цены поставки на экспорт были более чем на 20% ниже цен, по которым фанера продавалась на внутреннем рынке. А затем, применив первый метод ст. 40 Налогового кодекса, инспекция доначислила предприятию налог, исходя из цен реализации фанеры на внутреннем рынке.
 
В свою очередь, представители предприятия доказывали, что налоговый орган не потрудился сравнить цены продажи экспортной фанеры с ценами других производителей в России, ограничившись лишь анализом цен самого «Красного якоря».
 
Доводы о взаимозависимости они назвали надуманными и недоказанными, а сравнение цен внутреннего и внешнего рынков некорректным. Так как «мебельная» фанера, которую производят в Слободском, не востребована на российском рынке, а потому партии, продаваемые внутри страны невелики и отличаются по условиям оплаты, стабильности поставок и пр.
 
Судья Светлана Вылегжанина 12 мая в последний раз заслушав позиции сторон в прениях, приняла в резолютивной части решение, отменяющее обязанность “Красного якоря” уплатить доначисленный налог. Суд также прекратил производство по делу о привлечении акционерного общества “Красный якорь” к ответственности по ст. 123 Налогового кодекса (Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов) и оставил в силе обеспечительные меры в отношении “Красного якоря” вплоть до вступления решения суда в законную силу. Напомним, обе стороны вправе оспорить его в месячный срок во Втором апелляционном арбитражном суде.
 
«Бизнес Новости» спросили представителя акционерного общества в суде, адвоката адвокатского бюро «Бартолиус» Дмитрия Проводина, как он оценивает итог спора.
 
- Мне кажется, что решение принято абсолютно взвешенно, -сказал Дмитрий Николаевич, - потому что налоговый орган при проведении налоговой проверки по сути уклонился от определения рыночных цен и определения рынков для сопоставления с ценами для применения ст. 40 Налогового кодекса. То есть, по сути, в рамках этого производства нам как представителям АО «Красный якорь» пришлось собирать информацию о наличии сопоставимых цен, проводить анализ рынков и все это представлять в материалы дела. Поэтому суд все эти обстоятельства оценил, вынес решение в пользу налогоплательщика.
По мнению адвоката, данное решение должно позитивно сказаться на экономической ситуации в Кировской области в целом, так как применение статьи 40-й Налогового кодекса - это «всегда некий ретроспективный пересмотр деятельности налогоплательщика». И он не должен быть произвольным.
 
Представители налогового органа от комментариев по вынесенному судом решению отказались.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте