К рассмотрению в суде готово дело еще друх членов ОПГ "Прокоповские":Андрея Новикова (слева) и Владимира Ситникова(справа).

Дело Ситникова и Новикова

15.06.2016 07:02:00 3729 0

Следователи завершили расследования уголовного дела в отношении еще двух участников ОПС «Прокоповские» Владимира Ситникова и Андрея Новикова. Они обвиняются по ст. «участие преступном сообществе», сообщили в СУ СК РФ по Кировской области.

Напомним, ОПГ «Прокоповские» действовала на территории области с 1990 по 2004 годы. Участниками ОПС было совершено более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить.

Владимир Ситников являлся одним из активных участников ОПС «Прокоповские». На него, помимо вымогательства денег у предпринимателей, были возложены функции по контролю за «общаком». Ситников, будучи «кассиром» и «бухгалтером», аккумулировал и вел учет денег. Средства шли на содержание группировки, вкладывались в развитие легального бизнеса, помещались на хранение в банки. Ситников совместно с Прокопьевым участвовал в легализации денег.

Второй фигурант уголовного дела, Андрей Новиков, входил в одно из структурных подразделений ОПС «Прокоповские». Группа обеспечивала охрану участников преступного сообщества, в том числе на встречах с конкурирующими группировками, «крышевала» предпринимателей. По указанию Прокопьева Новиков занимался незаконным оборотом оружия и боеприпасов, принадлежащих «Прокоповским».

- Следователями собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в СУ СК.

Напомним, в настоящее время идут слушания по делу лидера ОПС Михаила Прокопьева и участника группировки Павла Колпакова. Уже допрошены два киллера "Прокоповских" - Сергей Кривошеин и Дмитрий Изместьев.Вчера показания дал еще один участник ОПГ Сергей Ширин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте