Не надо создавать отсталые отрасли

02.08.2016 12:30:00 2047 0

В ходе сегодняшнего конвента руководитель проектной работы Московской школы управления «Сколково» Борис Островский поделился своим мнением, как нужно развивать моногорода.

Напомним, сегодня в Кирове проходит конвент «Малый и средний бизнес – драйвер развития экономики муниципалитетов с монопрофильным типом экономики».

И.о. зампредседателя правительства Кировской области Алексей Вершинин отметил, что наш регион защитил в «Сколково» проект по переработке леса в Лузе. По словам Вершинина, полностью уйти от монозависимости здесь не удалось, но в проекте разработан весь цикл переработки леса и несколько производств. Борис Островский согласился, что это один из способов развития моногородов:

- Надо делать простые прагматичные вещи.  Просто так в регион с одним уклоном, с одной компетенцией работников нельзя сразу поместить другое производство. Появляется такая задачка — построение неразрывных цепочек.

Далее вопрос спикеру задал ректор ВятГУ Валентин Пугач:
- Есть предположение, что многие, слушая нас, думают: «Какие моногорода? О чем они говорят? Нам нечем платить зарплату бюджетникам, нечем залатать дыры в асфальте...» Что нам делать завтра, что нам кушать завтра?

Борис Островский отметил, что в первую очередь надо подумать, какие есть возможности и ресурсы. По его словам, частно такие города «загораются» идеей туризма.

- Если мы сюда привезем людей, чтобы они походили, посмотрели что-нибудь, а потом сувениры купили, то тогда не надо такого туризма, не создавать отсталые отрасли, - отметил Островский.

Он уверен, что туризм надо строить как технологическую отрасль и индустрию развлечений, которая сможет «вытянуть» другие отрасли, в том числе производство оборудования. Также Островский привел в качестве неудачного примера один из российских технопарков, где создали производство матрасов и работало там два человека.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте