Гособвинитель просит для Прокопьева пожизненное лишение свободы и штраф в 1 млн рублей.

Прокопьеву просят пожизненный срок

07.12.2016 09:44:00 6047 0

В Кировском областном суде продолжаются прения по уголовному делу в отношении "Прокоповских".

Вчера гособвинение начало выступать с обвинительной речью, сегодня — продолжает.

09.35 Прокурор говорит, что в явке с повинной Михаил Прокопьев подтвердил покушение на Креза (Комарова). Член ОПС Изместьев на суде говорил, что о необходимости убить Комарова узнал от Кривошеина. Последний предупреждал Креза, чтобы тот не пытался вновь создавать группу (после выхода из тюрьмы). Но тот собрал, поэтому его решено было убить. В 2004 году Комаров встретил Натыкача (тоже ранее входил в ОПС), который подтвердил, что его хотели убить "Прокоповские".

09.45 В явке с повинной Прокопьев сообщил, что летом 99го он дал указание убить киллера Пинаева (ассоциировался с "Гагаринскими"). Кривошеин в своих показаниях говорил про убийства, что Прокопьев сам убивать не будет, а поручит кому-нибудь. Поручение выполнил Изместьев. Стреляли Подгаец и Смехов. Ждали Пинаева у подъезда 2- 2,5 часа, Смехов сходил за пивом. Затем начали стрелять, но не попали.

10.02 Факт причастности Прокопьева к покушению на Колпакова также озвучен в суде, говорит гособвинитель. Кривошеин опроверг, что именно он предложил убить Колпакова. По его словам, решения принимал Прокопьев: "Предъявил претензии". Сам же Колпаков в разговоре отметил, что его пытался убить Кривошеин: "Хотел убить, облить бензином и сжечь".

10.05 Гособвинение: Кривошеин совершил покушение на Колпакова по указанию Прокопьева. Цель - не только для устрашения других, но и скрыть саму банду. Ранее сообщалось, что Колпаков мог их "сдать". Таким образом, Прокопьев хоть и не являлся непосредственным исполнителем, но отвечает за это.
 

10.11 Умысел Прокопьева был направлен на убийство 8 лиц (троих не удалось). Часть убийств сопряжены с бандитизмом. Прокопьев понимал, что будет использовано оружие. Сейчас зачитывают все статьи, которые ему вменяются.

10.18 Действия ненезаконному обороту оружия и боеприпасов доказаны, но гособвинение просит прекратить уголовное дело по некоторым эпизодам с 97 по 99 г.г. (за истечением срока давности), остальные - оставить (с 96 по 2015 годы).

10.23 Прокопьеву вменяется незаконное хранение оружия, создание и руководство ОПС, убийство 9 лиц, 7 покушений.
- Позицию Прокопьева о том, что не согласен с обвинением, считаем ошибочной — говорит прокурор.

10.26 По части преступлений истекли сроки давности. "Учитывая фактические обстоятельства оснований для применения срока давности для Колпакова и Прокопьева не находим, - говорит гособвинение.

10.32 В качестве смягчающих обстоятельств указано, что Прокопьев с 2002 гола активно участвовал в благотворительных акциях для детей, ветеранов, поддерживал спорт (в частности, бокс), вел политику против наркотивок, строил церкви, частично добровольно погасил моральный ущерб потерпевшим, учтено и его состояние здоровья. А вот явку с повинной смягчающим обстоятельством не считают. Гособвинение считает нужным для них только реальное наказание.

10.35 Прокопьева просят считать виновным и назначить ему пожизненное лишение свободы. А также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
- По совокупности - пожизненное наказание в колонии особого режима и штраф 1 млн рублей, - говорит гособвинитель.

10.38 Колпакову гособвинение запросило 19 лет колонии строгого режима.
- Ваша честь! Предложенное наказание будет отвечать социальной справедливости, - сказал прокурор.
Суд предлагает Колпакову выступить в прениях (пока - как потерпевшего).
- Я бы высказался, но немножко не готов. Я ошарашен, - ответил он.
Зато Прокопьев готов: "Зачем тянуть-то?"

10.47 Во время небольшого перерыва Прокопьев называет процесс "показательной поркой" и говорит о согласованности действий прокуратуры и следователей.

10.55 Защитник Прокопьева выступает с речью. Он считает, что мера наказания не соответствует доказанным фактам, и что разочарован ходом процесса. Говорит, что сам жил в 90е: государству надо часть ответственности взять на себя. Обвинительное заключение составлено с нарушениями: к примеру, там нет позиции обвиняемого, что является нарушением его прав.

11.01  - Моему подзащитному вменяется создание банды, преступного сообщества и руководства им. Фабулы идентичны. Подзащитный признал вину в полном объеме, поэтому не надо говорить, что признал частично, - говорит адвокат.

11.05 Прокопьев обвиняется в создании и руководстве преступным сообществом. "Следствие неверно охарактеризовало степень отношений к банде, а также сроки окончания и создания группы," - считает адвокат. Добавляет, что не услышал доказательств, что "они действовали согласованно, была иерархия, пользовались методами конспирации, ездили на скрытых автомобилях, постоянно меняли квартиры и т.д.".

11.15 Некоторые свидетели говорили, что в группе все были на равных, их связывали чисто рабочие отношения или отношения - на дружбе. В частности, свидетель Торохов не знал, была ли в группе криминальная деятельность. Многие узнавали это  из СМИ.

11.32 Также в пример приводит показания Коваленко и Акимова. Последний рассказывает о получении конвертов от предпринимателя. Их появление следствие, говорит адвокат, объяснило последствиями рэкета. В результате адвокат, говоря о деятельности свидетеля, объясняет появление конвертов: деньги в конвертах были не рэкетом, а за его работу.

11.36 О так называемой группе Кривошеина - адвокат считает, что бандой (как понимает закон и объясняется понятие в Пленуме ВС) ее назвать нельзя.
- Считаю, что это не установлено на суде. Составляющие банды считаю недоказанными, - говорит защитник.

11.45 По словам защитника, свидетель Кривошеин опроверг многие данные ("силой его никто ничего делать не заставлял", "общака у нас не было", "мы ходили в баню, играли в футбол и пили водку"). Стабильного состава банда не имела.

11.49 Он говорит, что в банде все знают о конкретных действиях других членов. Здесь то, чем занимаются другие, не знали. Многие свидетели подробности узнавали из СМИ: "В таком случае получается, что многие из постоянно присутствующих на этом заседании - участники банды?"

12.00 Адвокат комментирует слова свидетелей, которые, по версии обвинения, на суде боялись Прокопьева "из-за якобы его связи с криминальным миром": "Посмотриет сами. Как он может быть связан с криминальным миром? Он за стеклом. Получается, что он с этим миром может быть связан или через меня, адвоката, который общается с ним, или же через СМИ".
 Перерыв до 13.30

13.53 Адвокат продолжает. По его словам, не нашло доказательств понятие общака. По поводу хранения оружия - во вмененных Прокопьеву преступлениях оно не использовалось - лишь для самообороны. Также адвокат отметил, что сторона защиты всегда придерживалась незаконности ст. 209. "Бандитизм".

13.58 Оружие передавалось "не для преступлений". Да и члены группы могли в тайне от подзащитного покупать и продавать его. Использование оружия для угроз предпринимателям никогда не обсуждалось. Предприниматели даже не знали, что у них есть оружие, - отметил защитник. Также есть признаки, что Кривошеин сам изготавливал его.

14.05 Никакого силового блока и банды не существовало. Их объединял авторитет Прокопьева.
 - О жестокости Прокопьева - об этом знает только автор обвинительного заключения, - считает адвокат.

14.15 Адвокат уверен, что покушения были совершены из неустановленного оружия. Он считает, что надо критически относиться к показаниям Кривошеина: "У него уже было подписано досудебное соглашение: обвиняемый человек может защищаться любыми незапрещенными способами". Предприниматели также не говорили, что оружие применялось для рэкета.  

14.26 Годом распада группы называет 2001 (до убийства Горбушина в 2003 году). Защитник просит переквалифицировать часть статей и прекратить уголовное преследование по преступлениям, по которым истек срок давности.
 - Пожизненное лишение свободы может применяться лишь тогда, когда особо опасен для общества, - говорит он.

14.31 По его словам, подсудимый активно занимался благотворительностью, является глубоко религиозным человеком, что говорит о его раскаянии. Также просит учесть его инвалидность, мать-иждивенца, частичную компенсацию.  
 - Назначить прошу минимальное наказание, - говорит защитник.
Прокопьев:
Я с позицией адвоката согласен. В прениях выступать не буду.

15.00 Защита Колпакова также не согласна с доводами обвинения: "Колпаков единственный не признал своей вины, поэтому следствие изначально было предвзятым". По мнению адвоката, гособвинение не доказало, чем Колпаков  мог убить Арланова (пуль нет).  По версии следствия, Колпаков сам решил стрелять по машинам рядом с Койковым. При жесткой дисциплине — это невозможно. У гособвинения остались только показания очевидцев - Ширина и Кары, а они «согласованные» и противоречивые. Кроме Кары, никто не видел у Колпакова ни пистолета, ни его «людей».

15.07 Он добавил, что Колпаков ни от кого не скрывался, а показания Ширина и Кары противоречат логике, они помогают сократить срок для Кары.
 - Колпаков признался по ч. 2 ст. 210. («Участие в преступном сообществе»), но это не означает, что его можно обвинять по другим статьям. Уверен, что Колпаков Павел Николаевич не причастен. Прошу вынести оправдательный приговор, - сказал адвокат.

Последнее слово подсудимых - завтра, 8 декабря.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте