Не углем единым

23.11.2017 16:14:00 1629 0
Игорь Редькин, и.о. министра строительства и ЖКХ, заявил, что готовность к зиме в регионе составляет 99%. На заседании промышленного комитета Заксобрания депутаты обсудили тему перехода на отопление торфом в муниципалитетах.
Паспорта готовности к отопительному сезону не получили 216 многоквартирных домов и 30 предприятий. Так, проблемы возникли в районах и крупных городах: Кирове, Кирово-Чепецке и Котельниче. На вопрос депутата Дмитрия Сергеева, что случилось в городах, и.о. министра ответил, что Котельнич находится на особом контроле: 
- У МУПа там отсутствует нормативный запас топлива по углю. С учетом того, что у предприятия МУПа большая кредиторская задолженность, на те аукционы, которые оно проводило на поставку угля, никто не заявился.
 
Существующих запасов хватит до января. В Кирове проблемы связаны с котельной «НЛК». 
- Котельная всем известна с 2013 года. Эту котельную «Нововятский лыжный комбинат» собирается вывести из эксплуатации, - пояснили на заседании специалисты. - Три года велись переговоры о том, чтобы переключить на какой-то другой источник тепловой энергии, но на сегодня решение не принято. Сейчас в связи с известными уголовными делами вопрос в общем заморожен.
 
Министерство намерено подключить нововятичей к «КТК».
 
В Кировской области просроченная задолженность ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками составляет 1 млрд 27 млн рублей (год назад она составляла 1 млрд 259 млн рублей).
 
- Есть положительная динамика, но она явно недостаточна для того, чтобы ресурсоснабжающие организации уверенно заходили в отопительный сезон, - отметил Игорь Редькин.
 
При этом основная причина образования долгов - это неплатежи потребителей.
 - По состоянию на 1 ноября 2017 года задолженность потребителей перед ресурсоснабжающими организациями составила 3 млрд 993 млн рублей, в том числе 842 млн рублей — это население, организации бюджетной сферы — 199 млн рублей, исполнители коммунальных услуг — 2 млрд 698 млн рублей. 
 
При этом собираемость платежей среди населения — 93%. 
 
- Работа по погашению задолженности перед поставщиками на сегодняшний день проводится не на том уровне, на котором бы хотелось, - признал и.о.министра.  
 
После этого депутаты заговорили о переводе некоторых поселений на другие источники тепла, например, торф. Так, договоры на поставку торфа уже заключены в Рудничном и Светлополянске, где два года  назад возникли проблемы с отоплением.
 
Леонид Сандалов отметил, что в Котельничском районе есть два торфопредприятия: «Вы не продумывали вопрос перевода на торф?» Глава министерства отметил, что этот вариант рассматривается по нескольким причинам: торф — это местное топливо, торфопредприятия обеспечат рабочие места, а муниципалитеты смогут сэкономить на перевозках топлива. 
 
- На сегодняшний день есть предложения о брикетировании торфа, - отметил Редькин. - Те котлы, которые у нас работают на угле, рассматриваются как пробный вариант: каким образом они могут работать на данном виде торфа.    
 
Вице-спикер Заксобрания Роман Титов добавил, что сегодня торф в энергетическом балансе региона занимает всего 3%, хотя еще в 80е годы этот вид топлива был более популярным:
 
- Есть возможности, и уже появилось в регионе современное финское оборудование (в Финляндии значительная часть генерации — торфяная), - рассказал зампредседателя ОЗС. - В этом году компания «Вяткаторф» произвела опытную партию 300 тонн кускового торфа. Сухое топливо фактически получается, которое, как нас заверили, может использоваться на котельных без перестроек технологического цикла, без дополнительного оборудования. Если говорить о предполагаемой стоимости, то тонна условного топлива торфа стоит дешевле на 600 рублей по сравнению с углем.  
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте