Кировская область заняла лидирующие позиции по развитию санитарной авиации

30.12.2017 09:00:00 1439 0

28 декабря в Министерстве здравоохранения Российской Федерации состоялось видеоселекторное совещание с регионами по итогам реализации федерального проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» в 2017 году.

В совещании под руководством Оксаны Гусевой, директора департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, приняли участие представители 34 регионов, участвующих в проекте. Кировскую область представил министр здравоохранения Андрей Черняев.

По итогам развития санитарной авиации, по совокупности показателей, Кировская область заняла 4-е место в рейтинге регионов РФ. При этом занимает лидирующие позиции по количеству вылетов и эвакуированных пациентов. Всего по России за период реализации проекта было совершено 8300 вылетов, из них 519 – в Кировской области. Кроме того, Кировская область была отдельно отмечена руководством как регион, где санитарная авиация восстанавливалась с нулевых показателей.

Напомним, что проект реализуется в Кировской области с июля 2017 года, благодаря чему пациентов в тяжёлом состоянии доставляют в медицинские учреждения областного центра в кратчайшие сроки. Это позволяет оказывать оперативную медицинскую помощь в соответствии со всеми современными стандартами.

На закупку авиационной услуги в 2017 году было выделено порядка 188 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 168,5 млн. рублей, из областного – 19,5 млн. рублей. Вылеты санитарной авиации осуществляются на двух вертолетах «Ми-2» и вертолете «Ансат», который оснащён медицинским модулем. Современное оборудование вертолетов позволяет оказывать необходимую медицинскую помощь уже во время транспортировки.

Вертолётные площадки оборудованы во всех районах Кировской области. В областном центре посадочные площадки находятся на территории Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии и Кировской областной клинической больницы. В ноябре в Кирове была открыта третья вертолетная площадка рядом со Станцией скорой медицинской помощи.

В период с 6 июля по 28 декабря воздушными судами санитарной авиации эвакуировано 561 человек, в том числе 85 детей. Реализация федерального проекта в регионе продолжится и в 2018 году.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте