Пробную партию продукции продегустировали чиновники, депутаты и журналисты.

Открылся молочный завод

19.01.2018 11:02:00 3348 0

В поселке Тужа Кировской области местный фермер Владимир Клепцов открыл автономный модульный завод по переработке молока. Сейчас сырое молоко предприниматель поставляет в Марий Эл. Собственное производство позволит выпускать на вятской земле сыр, сметану, кефир, творог.

Готовятся к продажам

Первые пробные партии сметаны и творога уже выпущены. Сейчас готовится документация для реализации продукции. В течение ближайших недель окончательно решится вопрос с упаковкой. Хозяйство фермера расположено в деревне Покста, и сегодня оно одно из самых крупных в районе. Владимир Клепцов возглавил крестьянско-фермерское хозяйство в 2012 году, начав с растениеводства.

- Через год, в 2013-м, решили заняться животноводством. Выиграли грант от областного бюджета на строительство семейной животноводческой фермы. На деньги построили молочный двор на 100 голов и закупили 27 нетелей. Еще 73 головы закупили за счет кредитных средств, - рассказал Владимир Клепцов.

Владимир Клепцов возглавил фермерское хозяйство в деревне Покста Уржумского района в 2012 году. Сейчас в хозяйстве три фермы, владельцы готовятся строить четвертую.

Поголовье, кстати, закупили у местных аграриев — в «Красном Октябре» (Куменский район). Первую ферму ввели в эксплуатацию в июле 2014 года. Сейчас в хозяйстве уже три фермы: в 2014 построили телятник (уже за свой счет), в 2015-м — еще одну ферму. На той и другой содержатся беспривязники.

В планах фермера на этот год — построить еще одну ферму на 200 голов. В ней будет содержаться основное дойное стадо. В прошлом году хозяйство стало победителем еще одного конкурса на получение грантов из бюджета области для семейных животноводческих ферм. Сумма гранта составила 8 млн рублей.

За несколько месяцев

В этом году удалось реализовать еще один проект — запустить в поселке Тужа собственный завод по переработке молока. Для официального старта все готово, осталось дооформить документы. Модульный завод удалось построить за несколько месяцев.

Уже сейчас на немвыпущены первые пробные партии сметаны. Также здесь пробуют делать творог, мягкий сыр, кефир. Кировские предприниматели уже предложили свои варианты оборудования для упаковки товара. Сейчас их апробируют на предприятии.

- Появится своя упаковка — сможем запускать продукцию в продажу, - пояснил фермер.

Первую ферму на 100 голов построили на деньги гранта.

Сейчас молоко на переработку фермер отправляет в Марий Эл (по информации Bnkirov.ru, по 18 рублей за литр). Собственное производство обеспечит замкнутый цикл переработки. Завод рассчитан на переработку 2 тонн молока в сутки. По крайней мере, пока (проект готовился под сегодняшние мощности ферм).

В четверг в хозяйстве фермера и на новом производстве побывали члены правительства региона во главе с губернатором и областные парламентарии. Естественно, продегустировали продукцию. Депутат-аграрий ОЗС (и гендиренктор ОАО "Молоко" из Шахуньи) Анатолий Маликов, полушутя, отметил: проведем экспертизу продукта и, уверен, скажем, что она высокого качества.

Повысили надои

С учетом планов по строительству новой фермы (сейчас в хозяйсте 254 головы) появятся и перспективы для увеличения его переработки. К тому же надои молока в хозяйстве пусть ненамного, но повышаются.

- В этом году подвела погода, однако надои удалось увеличить. Вышли с плюсом в 200 литров по сравнению с прошлым годом. В этом году у нас надой на корову — 6 тысяч 651 литр. В прошлом году показатель был 6 тысяч 432 литра, - рассказала зоотехник хозяйства Лариса Иванова.

С учетом перспектив развития хозяйства появится возможность для создания новых рабочих мест. Сейчас здесь трудятся 16 человек. Как рассказала Лариса Николаевна, все они местные, зарплата устраивает: принципиально важно, что все выплаты - «белые» (это и налоги, и другие отчисления с бюджеты, и возможности для развития поселку в целом).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте