«Кировсвет» объединят с «Горэлектросетью»
972
0
МУП «Кировсвет» ждет реорганизация. Предприятие планируется преобразовать в акционерное общество, а в дальнейшем – присоединить к АО «Горэлектросеть». По мнению чиновников, слияние позволит повысить доходность и эффективность производства.
Администрация такое решение уже приняла, сейчас чиновники ждут одобрения депутатов. На думской комиссии по имуществу и земельным отношениям народные избранники свое предварительное согласие дали.
Реорганизация МУП «Кировсвет» в форме преобразования в акционерное общество является очередным этапом реализации мероприятий Концепции развития МУПов Кирова, пояснила начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова.
Сразу «слить» МУП и АО не позволяет закон, пояснила она, отвечая на вопрос депутатов о целесообразности процесса:
- По планам администрации города Кирова, мы готовим преобразование предприятия в АО с последующим слиянием АО «Горэлектросеть» с уже АО «Кировсвет».
- Основная цель слияния – объединить активы, чтобы они начали работать в том числе на инвестиции. Объединить, чтобы за счет более сильных активов инвестировать в программу наружного освещения, - прокомментировала глава города Елена Ковалева.
При этом Елена Васильевна подчеркнула: после присоединения владельцем «Кировсвета» по-прежнему останется муниципалитет. Его представители продолжат участвовать в управлении нового акционерного общества.
Депутаты поинтересовались сроками слияния. Наталья Мамедова пояснила: процесс не быстрый, и «в течение этого года точно не успеем».
- Я посмотрела график. Это очень длинный путь, мы уходим в 2020 год. Другого пути, как понимаю, не было? – поинтересовалась Елена Ковалева.
- Нет. Это единственный законный путь для слияния двух акционерных обществ. Но у нас создана «дорожная карта», мы по ней двигаемся. В ней все эти процедурные, процессуальные моменты предусмотрены, - прокомментировала Наталья Мамедова.
Добавим, по данным главы департамента, чистые активы МУП «Кировсвет» превышают 100 млн рублей. Это без учета стоимости земельных участков.