Когда свалку ждет рекультивация?

10.05.2018 14:05:00 2170 0

Полигон в Костино необходимо закрыть до 2022 года. А вместе с ним — еще 19 полигонов из действующих сейчас 27. Об этом сегодня чиновники рассказали на пресс-конференции, связанной с переходом на новую схему обращения с ТКО. Вместо них появятся новые.

Одновременно с созданием глобальной инфраструктуры для обращения с отходами ведется работа по закрытию, ликвидации и рекультивации свалок. Как сообщила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова, во время инвентаризации 2012 года в регионе насчитали 566 свалок ТКО (речь - об официальных, включенных в региональный кадастр отходов). За последние годы их число в реестре уже снизилось на треть. На сегодняшний день принято решение о закрытии еще 44 свалок в районах. Поток мусора с них будет направлен на действующие полигоны.

Рекультивация свалок возможна за счет участие в федеральной программе «Чистая страна», напомнила Алла Албегова. 61 объект (все расположены в черте населенных пунктов) включен в список для рекультивации.

- Перечень этих свалок с указанием площади, кадастровой стоимости земельных участков, объемах накопленных отходов уже направлены в Минприроды РФ, - отметила министр.

И добавила: основным требованием для вхождения в федеральную программу является наличие проектно-сметной документации и заключение экологической экспертизы.

- Мы сейчас отрабатывает проект на закрытой рекольтивации Вахрушевской свалки. Дальше в наших планах — работа с полигоном в Костино. Как только он будет закрыт, будем работать по его рекультивации, - озвучила планы Алла Албегова.

- После того, как свалка в Костино будет рекольтивироваться, что появится на этой территории? - поинтересовались позднее журналисты.

Вопрос к городу и к проектировщикам, пока говорить об этом рано, отметила министр. Проект рекультивации полигона в Костино есть, но он не актуализирован и на него нет заключения государственной экологический экспетизы.

- Сейчас администрации города нужно откорректировать этот проект, направить на государственную экологическую экспертизу, получить положительное заключение и дальше с этим проектом мы сможем заявляться в федеральную программу на получение федеральной субсидии. Для Кировской области условия привлекательные: 90% федеральных средств и 10% консолидированного бюджета, -  прокомментировала министр.

Что с этой территорией мэрия будет делать дальше, министр предполагать не стала. Но предупредила о сроках работ: не быстро.

- Хочу немного предостеречь от ощущения того, что с этим объектом работа будет проведена уже завтра. Это непростые вопросы, и они длительного характера. Одно проведение экспертизы занимает до 6 месяцев. Затем проект необходимо реализовывать. Я сейчас даже опасаюсь говорить о каких-то сроках. Думаю, не раньше, чем через 3-4 года. Не раньше, - резюмировала Алла Албегова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте