Депутаты обсудили пенсионную реформу

27.06.2018 14:00:00 9249 0
Сегодня, 27 июня, на социальном комитете депутаты Заксобрания обсудили повышение пенсионного возраста в России. Парламентарии не пришли к единому мнению: вносить изменения в закон или принимать постановление об их недопустимости.
Для выхода из сложной ситуации

О проекте федерального закона, который предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 — для женщин, рассказал Герман Гончаров. По его словам, его принятие позволит обеспечить индексацию пенсий на 7,5%.
 
- Сейчас наблюдается постоянный рост получателей пенсий на фоне сокращения численности лиц, за которых уплачиваются страховые взносы, - отметил выступающий.  
 
Он назвал изменение пенсионного законодательства неотложной необходимостью, призвал концептуально поддержать инициативу и включить в текст постановления поступившие предложения.
 
Александра Каримуллина назвала законопроект геноцидом народа и предложила его не поддерживать. 
- У нас критическая ситуация в пенсионной системе, - начал Гончаров.
- Она много лет критическая, - перебила Каримуллина.
- У нас один работающий на одного пенсионера, - продолжил он.
- Мы 8-ую шкуру снимаем с народа, а миллиарды уходят за рубеж, - настаивала она.
 
 
В разговор вступил Анатолий Чурин:
 
«Почему нельзя увеличить налоги на те 200 семейств, которые владеют всей экономикой?» Принятие инициативы он назвал преступлением перед избирателями. 
 
 
- Вы считаете, что повышение пенсионного возраста — это не ущемление прав граждан? - спросил зампредседателя ОЗС Владимир Костин
 
- В данной ситуации, которая возникла в нашем государстве, я действительно так считаю. По этому пути прошли много стран, и все подошли к одному и тому же решению: чтобы выйти из этой сложной ситуации, необходимо повысить пенсионный возраст, - ответил Гончаров.
 
Он привел в пример завод «Лепсе», где около 1000 человек работает в возрасте 70-72 лет.
 
- Не от хорошей жизни, - заметил Чурин, добавив, что запрет на повышение пенсионного возраста есть в Конституции.
 
Сергей Редькин считает, что законопроект «звучит вульгарно по отношению к населению» и задался вопросом, почему молчат общественные организации:
 
- Мы должны учесть мнение всех граждан, всей общественности. Вы его учли? 
 
- Мы свои предложения, чтобы это не ухудшило положение граждан, внесли, в том числе экономическое, чтобы мы не скатились в ту яму, к которой можем прийти в результате реформирования пенсионной системы, - ответил выступающий.
 
Альтернативный законопроект
 
Его представил Владимир Костин:
 
- Мы предлагаем не поддерживать внесенный в Государственную Думу законопроект, тем самым не запускать пенсионную реформу, которая у нас сейчас запланирована. 
 
Он привел данные ВЦИОМа, согласно которым 92% населения против изменения пенсионного законодательства. 
 
- У нас оказывается вдруг количество работающих меньше, чем количество пенсионеров, - пояснил он. - А сколько у нас рабочих мест, чтобы мы могли позволить пенсионерам дальше работать? Можем закрепить за ними эту обязанность? Нет, потому что у нас самая низкая безработица, и мы, обязав пенсионеров дольше работать, лишим молодежь рабочих мест, либо обречем пенсионеров, которые скорее всего эту работу потеряют, голодать свою старость. 
 
По мнению Костина, реформа толкает экономику на экстенсивный путь развития:
 - Мы говорим, что надо работать больше, забывая о производительности труда.
 
Что думает Пенсионный фонд?
 
Николай Пасынков, глава ПФР по Кировской области, отметил, что решение надо принимать не эмоционально, а объективно. Он обратился к истории: на рождаемость долгое время влияла Великая Отечественная война. 
 
- Система финансирования выплаты пенсий абсолютно неоднородная, приходит следующий год, и мы видим, что оплаты по выплате пенсий существенно больше, приходит следующий период — их будет существенно меньше. Сейчас мы находимся на пике увеличения количества получателей пенсии, - рассказал он. 
 
По его словам, в 2017 году число рабочих мест и число лиц, которые получают пенсии, сравнялось. 
 

- Любая пенсионная система считается неустойчивой, если в ней нет коэффициента 3, то есть три работающих содержат одного пенсионера, - продолжил он.
 
Пасынков отметил, что 35% всего объема пенсий обеспечивается страховыми взносами, а остальное — дотации из ПФР.
 
- После достижения пенсионного возраста в 60 лет 51% мужчин продолжают работать. Если посмотрим 70 лет, то 13% из тех, кто доживает до 70 лет, продолжают работать, - сказал он. - Я не могу согласиться с тем, что люди не доживают до пенсионного возраста.
 
Под гул депутатов он продолжил:
 
 - В 2018 году достигает возраста, когда можно вступить в трудовые отношения, 5 310 человек, а выходят на пенсию — 7 159 человек. Это мужчины. В случае, если будет принято решение об изменении возраста выхода на пенсию, то к 2028 году баланс будет одинаковый, это позволит сохранить количество рабочих мест на том уровне, который необходим для содержания одного пенсионера одним работающим.  
 
Некоторые парламентарии отметили, что задача все равно не решается. Прозвучало мнение, что граждане расплачиваются за ошибки «государственных людей», которые ранее разрешили переводить свои накопления в негосударственные пенсионные фонды.
 
Федерация профсоюзных организаций Кировской области считает, что принимать законопроект, предложенный Правительством РФ, нельзя.
 
Отметим, обе инициативы не набрали достаточного количества голосов для того, чтобы быть рекомендованными для принятия на «пленарке» ОЗС.  Не принято было и предложение «Справедливой России», которая выступила против пенсионной реформы.  
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте