Гранты для фермеров

15.08.2018 08:02:00 1331 0

Региональный минсельхоз проверил, как вятские фермеры после получения грантов модернизируют фермы. Представители ведомства побывали в Подосиновском районе.

Один из грантов в 2018 году получило фермерское хозяйство Василия Капустина в деревне Борок. Здесь модернизируется ферма  на 150 голов для молочных коров, появится пункт пастеризации и переработки молока. Как пояснил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, до старта работы оценивается, на базе чего будет создаваться проект. Также проверяется и ход его исполнения. Сегодня в хозяйстве готовятся к запуску фермы, так что процесс идет в плановом режиме.
 
В эти же дни после реконструкции открылась молочно-товарная ферма на 99 голов коров и пункт переработки молока в деревне Грибинской. Глава КФХ Александр Кочкин в 2016 году получил грант – более 17,8 млн рублей. С помощью господдержки провел реконструкцию фермы, купил технику, построил пункт переработки, закупил все необходимое оборудование для переработки молока, благоустроил территорию.
 
За два года реализации проекта (с апреля 2016-го по август 2018-го) поголовье КРС увеличилось с 52-х до 179 голов. За прошлый год надой молока на корову составил 4183 кг. Валовое производство на 1 января 2018 года превысило 280 тонн. Сегодня фермер производит цельное и топленое молоко, кефир, творог, сметану, йогурты, и даже несколько видов адыгейского сыра. «Молочка» реализуется в магазинах Подосиновского и Лузского районов. 
 
Как отметили в региональном минсельхозе, в настоящее время в Кировской области производится около 650 тысяч тонн сырого молока. Показатель планируется увеличивать. В этом году также выделено около 1,7 млрд рублей на субсидирование процентных ставок и дотации для сельхозтоваропроизводителей.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте