Переговоры проходят тяжело

22.02.2019 12:23:00 1224 0
Договор концессии теплосетей в Кирове планируется заключить в июле, однако пока обсуждение отдельных пунктов соглашения проходит тяжело, об этом заявили в администрации Кирова. На сегодняшней комиссии по имуществу и земельным отношениям в Гордуме стало известно, что если концессия будет заключена, то отключение горячей воды в городе будет более длительным.
Владимир Клементовский, начальник отдела коммунальной инфраструктуры, сообщил, что после принятия решения о заключении концессионного соглашения администрация проводит работу с потенциальным инвестором:
- Разработана заявка «Кировской теплоснабжающей компании» и актуализирована схема теплоснабжения города Кирова. На сегодняшний день заявка не поступила, но обещали сегодня ее подвезти.  
 
Он напомнил, что в рамках концессии планируется реконструкция теплосетей, на эти цели потратят более 18 млрд рублей в течение 35 лет, что позволит снизить аварийность и потерии энергии более чем в 2 раза. 
 
- В случае подачи заявки сегодня заключение концессионного соглашения планируется осуществить примерно в середине июля, - рассказал Клементовский.
 
Он обратил внимание, что речь в основном идет о разводящих сетях города Кирова.
 
- При реконструкции не будет возможности как-то резервировать, и летом горячее водоснабжение по большей части будет отсутствовать длительный период у населения, - признал он.
 
Депутаты считают, что вопрос концессии нужно активнее обсуждать с инвестором, иначе город не успеет подготовиться к соглашению. Глава департамента муниципальной собственности Елена Ляпунова пояснила, что переговоры ведутся, но проходят тяжело:
- У нас есть непонимание в том, что они отказываются, чтобы были определены условия их ответственности. Они хотят соглашение без ответственности — это первое. Во-вторых, они ставят условие, которое мы выполнить не можем. 
 
В пример она привела обстоятельство, при котором застройщики будут платить за подключение к теплосетям, и эти сети будут переходить инвестору. 
 
По ее словам, департамент планирует вынести на рассмотрение Думы разработанный проект:
 
- По которому сети, которые застройщик строит, оставались бы в муниципальной собственности. Именно здесь у нас спорный момент. Я считаю, что мы правы.
 
Депутаты попросили департамент дать им информацию о том, как муниципалитет видит концессию, сроки и сумму инвестиций, а также условия контроля.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте