Жалобы на УК

05.03.2019 17:56:00 2233 0

Сегодня в правительстве Кировской области состоялось совещание с общественниками и представителями управляющих компаний. Основной вопрос повестки - не расчищенные дворы и крыши домов. Представители УК признались, что у них не хватает ни техники, ни людей. При этом собираемость платы за услуги ЖКХ в регионе составляет 95%.

На совещании присутствовали представители управляющих компаний, в ведении которых находится более 53% домов города. Среди них были и те, чье бездействие по вопросам благоустройства домов очевидно. О них рассказал Алексей Кабашов, начальник Государственной жилищной инспекции. Для демонстрации отношения к работе он показал фотографии нескольких случайно выбранных дворов. Везде с крыш свисали сосульки, а на дорогах и тротуарах находилась снежная каша.

— В 2018 году в ГЖИ Кировской области поступило почти 10 тысяч обращений граждан. За прошедшие два месяца прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 77%. Это в большей степени связано с начислением платы за вывоз ТКО, - рассказал Кабашов. - Со стороны УК конструктивного диалога с жителями домов не происходит. При этом, согласно статистике, уровень собираемости платы за ЖКХ с населения составляет не менее 95%. Величина тарифов за содержание жилых помещений и текущий ремонт колеблется от 13 до 28 рублей за квадратный метр в зависимости от степени благоустройства дома.

После бесед с директорами УК складывается впечатление, что их заботит только величина тарифа.

Штаты компаний состоят из административного персонала: менеджеров и юристов, но там нет специалистов, способных организовать обеспечение комфортных условий проживания гражданам: сантехников, электриков и т.д. Материально-технической базы тоже нет. Например, одна управляющая компания, в ведении которой находится 150 домов, имеет всего два трактора либо совсем не имеет.

Даже очевидные, по словам Кабашова, требования компании идут оспаривать в Арбитражный суд Кировской области. При этом доля выигранных дел со стороны Госжилинспекции составляет не менее 96%.

Исполнительный директор ООО «АКОР» Алексей Хамула подтвердил, что у них на 670 домов имеется всего четыре единицы техники.

— Почему так? - поинтересовался губернатор Кировской области Игорь Васильев. - Сколько вы на рынке работаете?

— 10 лет, - ответил директор компании.

— И за 10 лет вы не приобрели больше техники. Вы же привлекаете к себе граждан, обещаете выполнять свои обязательства, но не делаете этого.

— Мы постепенно закупаем еще технику.

Также среди прочего другими руководителями УК было сказано, что один трактор для уборки снега во дворах стоит около 100 тысяч рублей и срок его эксплуатации равен примерно 3 годам. По их словам, собранные с домов средства уходят, прежде всего, на обслуживание разных программ. Васильев с этим не согласился и сказал, за создание программы нужно заплатить только раз, и она будет работать. Остальные же средства должны тратиться на уборку дворов.

В итоге было решено проводить подобные совещания в правительстве регулярно. Основная цель — представители управляющих компаний должны отвечать на вопросы общественности.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте