Выбран вариант благоустройства

Выбран вариант благоустройства

521 0
В Кирове выбрали лучшую концепцию благоустройства пруда на реке Люльченке. Победителем стал проект из Томска, на котором остановила свой выбор конкурсная комиссия.
Напомним, на прошлом заседании был определен ТОП-5 лучших концепций. 
 
- По итогам голосования в интернете с явным отрывом победил проект №1, но если брать жителей Кирова и Кировской области, то в принципе явного лидера нет. Если брать комментарии в соцсетях и СМИ, то жители отдают предпочтение проектам №1 и №16, - сообщил координатор движения «Красивый Киров» Анатолий Курбатов
 
Констанин Кропанев добавил, что в первую очередь будет учитываться экономическая целесообразность проекта, функциональность территории (с учетом длинных кировских зим), экологичность и безопасность объектов. Члены конкурсной комиссии отдельно рассмотрели каждый проект, выделив его преимущества и недостатки.
 
Тихая зона
 
 
Проект №1 кировчанам понравился минимальным изменением существующей тропиночной сети. Еще один плюс концепции — бюджетность. 
 
- Авторы предложили насыпать мост и сделать ротонду, закольцевать дорогу вокруг пруда,  - отметил Курбатов.
 
Проект учитывает наличие на территории линий электропередач: в 40-метровой охранной зоне предлагается разместить лишь пешеходные дорожки. 
 
Татьяна Говорова, замначальника управления градостроительства и архитектуры администрации, среди минусов назвала отсутствие площадок для отдыха. 
 
- Получается, что только территория пруда благоустроена, но у соседних территорий нет развития, - поддержал ее Константин Кропанев. 
 
Авторы такой выбор объясняют нежеланием превращать территорию вокруг Люльченки в парк культуры и отдыха. Пообщавшись  с жителями, они  решили, что спортивные активности и детские площадки должны находиться во дворах, а это место должно быть проулочной тихой зоной.  
 
Проект удачный с точки зрения экологии. Некоторые архитекторы считают, что в проекте «маловато красивостей»: не хватает малых архитекторных форм, навесов от солнца. 
 
- Можно сделать навесы или конструкции типа сетчатого забора, на которых можно разводить дикий виноград, потому что он быстро растет и создает тень, - поделился мнением сити-менеджер Илья Шульгин. - Нужно предусмотреть затенение, это может быть большой навес вдоль дальней дорожки, который будет защищать прогуливающихся.
 
Члены комиссии подчеркнули, что в эту концепцию можно встроить элементы из других проектов.
 
Экологично и экономично
 
Проект №4 приглянулся специалистам муниципального учреждения «Архитектура»: концепция учитывает существующие ограничения санитарной зоны, она экологична и экономична.  
 
 
- Мы считаем его максимально удачным. Единственный момент — площадки для пикников находятся близко к трубам (по территории проходит теплострасса — прим. «БН»). Также предложение есть сделать мостик на остров, - отметила специалист МКУ. 
 
В проекте дорожки вокруг пруда не закольцованы. По мнению архитекторов, можно сохранить дизайн автора и соединить тропинки, т.к. это будет дешевле, нежели переделывать какой-то другой проект. 
 
Слабым местом концепции конкурсная комиссия признала переход через теплотрассу. Авторы предусмотрели создание детской, ворк-аут площадки на территории, которую которую предстоит приподнять, терраса и площадка для солнечных ванн.  
 
Представитель «Кировэнерго» добавил, что арка, которая послужит входной группой, попадает в охранную зону. Ее необходимо будет перенести.
 
Красиво, но дорого
 
- Очевидный плюс проекта №4 — это его масштабируемость, если получится его реализовать, то можно благоустройство в таком же стиле можно будет продолжать до улицы Производственной. Если брать комментарии жителей, то, по их словам, если этот проект будет реализован, то у них появится вера, что в Кирове возможно все, - рассказал Анатолий Курбатов.
 
 
 
Эти соты можно заполнять различными активностями, а дорожки вокруг них позволяют каждому выложить свой маршрут. Шестиугольники помогут зонировать пространство и разводить разные группы населения: детей, пенсионеров или мам с колясками. 
 
Очевидный минус проекта — это его стоимость (напомним, автор проекта оценил его реализацию в 20 млн рублей).
 
- Идея замечательная, которую можно впоследствии использовать. Соты позволяют играть с  территорией, - считает Татьяна Говорова. 
 
Свою «ложку дегтя» внес представитель «Кировэнерго». Дорожки в проекте — слишком узкие. 
 
- Ширина проезда со стороны улицы Солнечной должна предусматривать проезд спецтехники, если возникнет необходимость аварийных работ, - подчеркнул он, добавив, что спецтехника может повредить элементы благоустройства.
 
Проект - в зоне ЛЭП
 
В проекте №10 большинство объектов для отдыха и активности (пирс, концертная площадка и место для открытого огня) попадают в охранную зону. Особенность проекта — это наличие полноценного пляжа на дальнем берегу, арка с диким виноградом, тропинки при переходе с одного берега на другой закольцованы.
 
 
Члены комиссии отметили, что огонь в городе разводить нельзя. Однако практика других городов (в частности, Санкт-Петербурга) показывает, что в парках создаются организованные площадки для любителей пожарить шашлыки. Это минимизирует пожарную опасность и стоимость уборки мусора.  
 
- Озеленение, линии маршрута очень удачно предложены, но из-за попадания в зону ЛЭП многое нужно перепроектировать, - подчеркнула Татьяна Говорова.
 
Теплотрасса станет местом притяжения
 
Проект №16 запомнился жителям экологичностью: все элементы выполнены из дерева, а дорожки из гравия. Члены конкурсной комиссии посчитали, что не всем пешеходам будет удобно ходить по ним.
 
 
В концепции есть деревянная скамейка-тумба, однако ее нужно сделать безопасной для детей (они могут упасть с высокого края).  
 
- По стоимости он, наверное, дороже, чем проект №4, - выразили  мнение участники обсуждения.
 
Главным плюсом они назвали интересный деревянный переход, в который спрятана теплотрасса. Однако некоторые архитекторы опасаются, что в таком виде теплотрасса станет местом притяжения велосипедистов и скейтеров. 
 
В итоге большинством голосов был выбран проект №4 архитектора Павла Токарева из Томска. 
 
Шульгин высказал предложение «закольцевать» пешеходные дорожки, обустроить мостовые переходы, сделать берегоукрепление Люльченки со стороны ул. Солнечной и организовать детскую паромную переправу. В мэрии надеются, что авторы-победители доработают проект с учетом этих пожеланий.
 
Понравившиеся кировчанам соты предлагается использовать при благоустройстве в других районах города — например, у ТЦ «Европейский» и в сквере на Театральной площади.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений