Измерили уровень радиации

16.07.2019 09:50:00 1812 0

Инженер-физик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрей Ожаровский и экоактивист Вадим Ананьин измерили уровень радиации рядом с могильниками радиоактивных и химических отходов в Кирово-Чепецке.

Речь идет о 440 тыс тонн радиоактивных отходов и 2 млн тонн ртуть содержащих химических отходов. Все это результаты деятельности предприятия во второй половине ХХ века. Здесь производили гекса- и тетрафторид урана для атомной промышленности страны. Дозиметр не показал превышения радиации рядом с могильниками.

Несколько лет могильники были брошенными, но несколько лет назад РосРАО приняло их в свою собственность. Сейчас могильники огорожены и находятся под охраной, кроме того их защитили от атмосферных осадков.

Также активисты измерили уровень радиации около памятника С.М. Кирову в областном центре. Здесь он оказался выше, чем у могильников. Андрей Ожаровский объяснил, что это нормально, так как в настоящем граните присутствует небольшая доля природных радионуклидов, полностью безопасных для человека.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте