В отношении немецкой компании, привлеченной для строительства в Кирове завода по сбору и переработке крови возбуждено уголовное дело.

Хищения на крови

06.06.2013 14:52:00 2316 0

В отношении немецкой компании Glatt Ingenieurtechnik GmbH, привлеченной для строительства в Кирове завода по сбору и переработке крови, Главным следственным управлением МВД по Москве было возбуждено уголовное дело.

Напомним, что заказчиком строительства выступило Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России. Общая стоимость проекта оценивалась в 6 миллиардов рублей. Завод должен был был собирать и перерабатывать до 600 тонн донорской крови и тем самым не только удовлетворить потребность России в препаратах крови, но и обеспечить экспортные поставки за границу.

По версии следствия, неэффективные решения немецких проектировщиков в ходе строительства увеличили стоимость работ на 50%. Оказалось, что на момент заключения контракта немецкая компания не имела опыта реализации подобных проектов (она специализировалась на поставках оборудования).

По словам губернатора Кировской области Никиты Белых, возбуждение уголовного дела не помешает строительству завода:

- В прошлом году состоялось заседание у заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, на котором было принято решение о расконсервации объекта и необходимости его завершения, заложены средства и в рамках этого года, и в рамках следующего. Естественно, параллельно с этим идет выяснение, почему было заморожено в свое время. Эта работа ведется параллельно той, которая идет по продолжению строительства этого объекта.

Напомним, что это не первый скандал, связанный с Росплазмой. В 2009 году при строительстве завода было выявлено не целевое расходование средств: тогда деньги были потрачены на установку стелы перед входом в административное здание. А в декабре 2010 года завод закупил на федеральные деньги 6 телефонов Apple iPhone 4, потратив на это 237 тысяч рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте