Объемы инвестирования в регионе выросли на 6,5%
Фото: нейросеть Шедеврум

Объемы инвестирования в регионе выросли на 6,5%

Александра Михалёва 05.04.2024 08:40:13 388 0

Подведены итоги инвестиционной деятельности в Кировской области за прошедший 2023 год.

Как сообщает Кировстат, на развитие экономики и социальной сферы Кировской области в прошедшем году направлено порядка 106, 2 млрд инвестиционных рублей. Из них освоено 78,5 млрд рублей. При этом рост объемов инвестирования относительно 2022 года составил 6,5%.

Судя по данным статистики, владельцы бизнесов предпочитали направлять инвестиционные средства на приобретение оборудования (в данные не включены информационно-коммуникативные технологии). В денежном выражении эта цифра составила 29,9 млрд рублей. Также среди лидеров сфер вложений находится строительство сооружений и транспортные средства.

Наибольший объем средств в сумме 24,9 млрд рублей направлен в обрабатывающие производства, что в 1,4 раза превышает уровень 2022 года. Также в топе отраслей-лидеров стоят обеспечение электрической энергией, газом и паром, транспортировка и хранение продукции, сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство.

Наибольший объем инвестиций в Кировской области в 2023 году осуществлен на собственные средства предприятий. Общая сумма собственных средств составила 46,6 млрд рублей. В свою очередь, доля привлеченных средств составила 41%, из которых 19% – бюджетные средства, 12% – кредиты банков, 8% – прочее.

Среди муниципальных образований наибольший объем инвестиций освоен на территории областного центра. Это значение составило 62,5% общего объема капиталовложений. Также в числе лидеров город Кирово-Чепецк (7%), Омутнинский и Уржумский муниципальные районы – соответственно 3,6 и 3%.

Если рассмотреть инвестиционную карту Приволжского федерального округа, то Кировская область по объему инвестиций в основой капитал находится на 12 месте среди регионов, а по их приросту – на 10 месте.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений