Соколов рассказал о казусе в поправках в Лесной кодекс и договоренностях с главой Рослесхоза

Соколов рассказал о казусе в поправках в Лесной кодекс и договоренностях с главой Рослесхоза

Юлия Усинская 17.02.2023 15:19:51 1021 0
Об этом губернатор Кировской области Александр Соколов написал в своем ТГ-канале по итогам сегодняшней встречи в Москве с главой Рослесхоза Иваном Советниковым.

Перечень вопросов для обсуждения был составлен после общения с лесопромышленниками региона. Комментируя договоренности, написал про три.

Во-первых, регион может рассчитывать на дополнительные средства для работ по лесоустройству.

— Без этой процедуры невозможно вынести лесные участки на торги. Если лесоустройство пройдет на большей территории, то и мы больше леса выдадим лесопромышленникам, – пояснил глава региона.

Во-вторых, Кировской области выделят больше средств из федерального бюджета для авиапатрулирования лесных угодий:

— Это вопрос противопожарной безопасности. Сейчас мы запланировали сравнимые с прошлогодними суммы на это дело. Нужно больше. Теперь есть уверенность, что допсредства будут.

В-третьих, сообщил о доработке Лесного кодекса, необходимой для поддержки переработчиков леса.

— Вместе с нашими лесопереработчиками нашли казус в поправках в Лесном кодексе, которые вступят в силу с сентября. Заявителям на аукцион для получения аренды леса нужно подтвердить наличие перерабатывающих мощностей, а вот участникам аукциона это делать необязательно. Получается, что лес могут взять просто для вывоза кругляка, а не для переработки, – написал Соколов, подчеркнув, что «нужно доработать процедурные моменты и поддерживать именно переработчиков леса».

В завершении поста резюмировал, что «взаимопонимания с Рослесхозом мы достигли», «вятских слышат на федеральном уровне и готовы оказывать поддержку». По всем ключевым позициям договорились, добавил глава региона.
https://konvert43.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте