В России упростили регулирование обязательных требований для бизнеса

В России упростили регулирование обязательных требований для бизнеса

Юлия Усинская 13.03.2023 11:21:12 2811 0
Федеральное правительство сняло запрет на изменение обязательных требований, не попавших в «регуляторную гильотину». Сейчас бизнес может инициировать упрощение обязательных требований, которые ранее нельзя было корректировать без полного переиздания нормативного акта полностью, сообщает кабмин.

— Теперь скорректировать обязательные требования возможно после оценки регулирующего воздействия, проведенной Минэкономразвития. Изменение допустимо, если оно не устанавливает новые запреты и ограничения, улучшает положение бизнеса и снижает его затраты, – говорится в сообщении.

Как отметил вице-премьер правительства – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко, «правительство продолжает снижать административную нагрузку на бизнес».

— Мы не просто сокращаем количество обязательных требований, но и совместно с предпринимательским сообществом постоянно поддерживаем их в актуальном состоянии. Это особенно важно в текущей экономической ситуации, – сказал Григоренко.

Работа по оптимизации обязательных требований к бизнесу началась в 2019 году – тогда по поручению президента была реализована «регуляторная гильотина». Она отсекла 143 тысячи обязательных требований, в том числе устаревших. Запрет на оставшуюся часть ведомственных актов, которая ранее не попала под «гильотину», теперь отменен.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте