Волонтеры-медики помогают пожилым людям

01.04.2020 11:14:00 1098 0

В период ограничительных мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции самой незащищенной частью общества стали пожилые люди. Для помощи старшему поколению в Кировской области начал работу Волонтерский штаб.

О работе добровольцев рассказала студентка КГМУ Анастасия Козлова.

– Мы изначально прекрасно понимали, что волонтеры будут нужны, поэтому вопрос ухода на каникулы не стоял. Сейчас часть наших ребят трудоустроились в районные и городские медицинские организации, часть работают там на общественных. Приходят даже те студенты, которые раньше не проявляли особой активности в наших мероприятиях и акциях. Каждый понимает, какую профессию он выбрал, мы все – будущие врачи и сейчас помочь коллегам – это наш долг, - говорит Анастасия.

Студенты проводят термометрию, помогают регистраторам и администраторам в медицинских учреждениях. Также волонтеры на базе университета развернули штаб помощи пожилым людям. Сначала студенты медуниверситета не подозревали, что такая помощь может действительно стать востребованной, но через какое-то время в штаб стало поступать больше 15 заявок в день. Добровольцы покупают продукты и лекарства, ходят на почту, выгуливают собак. Иногда с пожилыми людьми нужно просто поговорить и успокоить их, говорит Анастасия.

Сегодня в штабе работает 150 человек, волонтеры есть практически во всех районах области, а количество заявок превысило 100 штук. К работе добровольцев начали подключаться не только студенты, но и обычные граждане. За каждым волонтером закреплен социальный работник, который сможет помочь в случае необходимости. Помогают волонтерам-медикам и руководство вуза, предлагая индивидуальные варианты обучения, возмещая расходы на связь и транспорт. Работа добровольцев начинается в 8:30, каждое утро они проходят медицинский осмотр, снабжаются средствами индивидуальной защиты и антисептиками.

Будущие врачи говорят, что в такой сложной ситуации только утвердились в правильности выбора будущей профессии.

– Без врачей эту ситуацию не завершить. Сейчас, когда главной задачей большей части населения является нахождение дома, врачи, фельдшеры и медсестры ходят по вызовам, работают в стационарах, оперируют, круглосуточно борются с инфекцией. И я искренне надеюсь, что жители региона и всей нашей страны видят и осознают колоссальный труд медиков. Я очень хочу, чтобы после окончания всей этой истории с коронавирусом люди стали более уважительно относиться к медицинским работникам, – рассказала Анастасия.

Заявки на оказание помощи пожилым людям принимаются по телефону 8-800-200-34-11.

Студенты-медики включатся в работу по предотвращению распространения коронавируса по всей стране. Обучающиеся Кировского государственного медицинского университета и медицинского колледжа сделали это одними из первых, отмечает первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте