Депутаты предложили меры для сохранения зеленых насаждений: штрафы для нерадивых подрядчиков, бетонные кольца и регламент

Депутаты предложили меры для сохранения зеленых насаждений: штрафы для нерадивых подрядчиков, бетонные кольца и регламент

Елизавета Захарова 22.03.2023 10:25:00 967 0
На озеленение Кирова город закладывает отдельные бюджеты, в УДПИ сформировался отдел с квалифицированными специалистами, занимающимися зеленым строительством. Однако есть риск, что проводимые минувшей весной работы не дадут эффекта. Многие посадки повредили или уничтожили подрядные организации во время зимней уборки улично-дорожной сети города. Этому вопросу депутаты Кировской городской думы посвятили половину часового заседания комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры.

Инициатором рассмотрения вопроса стал депутат Михаил Кремлев. На думе он представил ряд слайдов с изображениями повреждений зеленых насаждений, которые нанесли подрядные организации, расчищая улицы Кирова от снега. В списке участков с повреждениями есть даже территория вблизи Вечного огня.

— Кажется, что в обломанной верхушке ничего страшного нет. Но специалисты говорят, что после повреждений из саженцев нормальные деревья не вырастут – получатся кривые, косые, уродливые. Взрослые деревья, которые получили повреждения, начинают гнить и приходят в негодность. Восполнять их придется за счет бюджета, – рассказал депутат.

Кремлев также обратился и к теме ближайших полутора лет – 650-летию города Кирова. Он высказал опасения, что, выполняя план по озеленению к юбилею города, высаженные летом насаждения будут загублены подрядчиками зимой.

— И окажется, что мы потратили большие бюджетные средства, заложенные на озеленение, впустую, – заметил депутат.

Для подрядчиков, уничтоживших зеленные насаждения, уже есть механизм «наказания»: их обязуют выплатить штрафы и компенсировать нанесенных ущерб. Однако, этот механизм далек от эффективности.

С позицией депутатов (и обеспокоенных горожан) «полностью согласен» начальник департамента городского хозяйства администрации города Кирова Дмитрий Печенкин. Во-первых, он со словами «по каждому случаю отдельно отработаем» попросил передать все представленные снимки Управлению дорожной и парковой инфраструктуры. Во-вторых, сообщил, что лично неоднократно в течение зимнего периода акцентировал внимание подрядчиков на важности этого вопроса и не оправдывает чиновников. В-третьих, обобщенно озвучил депутатам алгоритм работы подрядчиков в части уборки улиц и сохранения зеленых насаждений.

— Прописаны четкие правила благоустройства в зимний период времени. Они включают запрет на самовольный снос и повреждение зеленых насаждений (деревья, кустарники). Под эти требования попадают и работы на дворовых территориях, улицах и иных участках. В муниципальном контракте, который ежегодно заключают с генеральным подрядчиком [АО «Гордормостстрой»] и субподрядчиками прописываются требования – работы должны производится в том числе и с учетом охраны зеленых насаждений и недопущения случаев повреждения, – отметил Дмитрий Печенкин.

По словам чиновника, ежегодно после контрольных мероприятий в адрес подрядчиков выносится претензия, после чего восстановление зеленых насаждений идет за счет подрядных организаций.

— Сейчас УДПИ разработало рекомендации для подрядных организаций. И, возможно, при изменении правил внешнего благоустройства (а именно раздела 11) еще более детализируем рекомендации с пошаговыми действиями перед и во время уборки в зимний период времени, – добавил начальник ДГХ.

Глава администрации города Кирова Вячеслав Симаков отметил, что на данный момент специалисты в зеленом хозяйстве собирают информацию по повреждениям. Если возможно, то привлекают к компенсации вреда подрядчиков, если нет, то берут дерево, которое в любом случае погибнет, на контроль.

— Подрядчик в любом случае будет заниматься заменой и пересадкой насаждения. Не в виде вички, а в крупномасштабном размере, чтобы компенсационные посадки соответствовала ущербу, – сообщил глава администрации.

У каждой подрядной организации есть карта и перечень посадок на территории муниципального образования. Следуя этим документам подрядчики могут вести уборочные работы без особого вреда для зеленого хозяйства.

— До каждого подрядчика информация об участках с насаждениями была доведена, – заявил Печенкин.

— Как вы отслеживаете, погибли насаждения после уборки или нет? – спросил депутат Владимир Малков.

— Отдел озеленения отслеживает их приживание, – ответил Дмитрий Печенкин и добавил, что массовых повреждений зеленых насаждений нет, нарушения носят локальный характер.

Глава города Кирова Елена Ковалева заметила, что к маленьким деревьям нужен особый подход.

— Чтобы такая ситуация не повторялась из года в год, мы должны четко отмечать участки, говорить подрядчику, куда и как сгребать снег, как его вывозить. Нужен особый регламент, – сказала Елена Ковалева.

— Мы живем в зимней полосе, поэтому [повреждение зеленых насаждений] – особенность зимней уборки. Хотелось бы работать не с последствием, а с причинами. Наша управляющая компания [«Азбука быта» – прим. ред.] обозначает высаженные деревья. Вариантов много, зависит от ресурсов и бюджетов. Насчет информирования о карте посадок по своему опыту скажу, что это не работает. Сегодня Петя не вышел на работу, за руль сел Вася, а он карту в глаза не видел! Необходимо проводить работу с подрядчиками – регламенты не помогут, – выступила депутат Татьяна Дёмина.

И предложила вводить дополнительные штрафные санкции для подрядчиков, которые регулярно допускают нарушения.

— Если подрядчик раз заплатит, два заплатит, то на третий год ему в договор можно еще какие-то штрафные санкции применить. На следующий год он, может быть,не захочет портить себе репутацию, – рассуждает Дёмина.

Глава администрации города Кирова заявил, что, в связи с большим количеством обращений, мэрия изучает практики других городов. Среди вариантов решения проблемы: закрытие газонов, деревьев, ограждающие конусы.

— В дальнейшем мы хотим высаживать деревья только на широких газонах, на узких не должно быть деревьев. Озеленение будет проходить только на тех участках, которые не будут подвергаться химическому и механическому воздействию, – добавил Симаков. 

Депутат Денис Ситников, в свою очередь,отметил, что на колышки, которыми обозначают насаждения, трактор внимания не обратит.

— В других регионах ставят бетонные кольца, чтобы трактор мог запнуться хотя бы об кольцо и не ломал дерево дальше, – пояснил депутат.

— Применяя стандартные методы, мы получаем стандартный результат. Если у нас из года в год ситуация кардинально не поменялась, значит надо применять новые методы и меры, – вновь выступил Михаил Кремлев. – Возможно, увеличить штрафных санкций.

Депутат также предложил создать отдельный канал для оперативной работы местных жителей и УДПИ с отделом озеленения.

— Как правило, мы получаем эту информацию из различных источников – в основном из социальных сетей. И сразу берем в работу, – ответил Дмитрий Печенкин.

В результате заседания было принято решения взять проблему на контроль. 

https://konvert43.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте