Общественники планируют вернуться к вопросу о передаче вятскополянских дорог в федеральную собственность

Общественники планируют вернуться к вопросу о передаче вятскополянских дорог в федеральную собственность

22.11.2022 07:10:03 850 0

Рабочая группа по дорогам Общественной палаты Кировской области собирается направить в региональное министерство транспорта соответствующее письмо.

Речь идет о передаче в федеральную собственность автомобильных дорог «Киров-Малмыж-Вятские Поляны» и «Вятские Поляны-Кукмор». О перспективах решения этого вопроса председатель рабочей группы Константин Ситчихин спросил у директора кировского филиала ФКУ Упрдор «Прикамье» Игоря Еленского.

— Эту историю вполне возможно возобновить. Я скажу больше: чем больше дорог будет в федеральной собственности, тем федеральным дорожникам лучше. Работы больше, качество лучше, – ответил Игорь Еленский.

Ситчихин напомнил, что год назад этим вопросом уже задавались, но дорогу «Киров-Малмыж-Вятские Поляны» в федеральную собственность так и не передали. Несмотря на то, что договоренности были достигнуты, возникли проблемы с оформлением документации.

— Я задал этот вопрос потому, что мы направим письмо от рабочей группы в министерство транспорта, чтобы эту проблему проработали. Во-первых, на наш взгляд для региона это [передача дороги] – освобождение от нагрузки на бюджет. Содержание дороги годом ранее обходилось бюджету в более чем 400 млн рублей. Во-вторых, когда мы отдаем одну дорогу в федеральную собственность, то автоматически (с точки зрения закона) обязываем «Росавтодор» строит объездную, – пояснил Ситчихин.

— Мысль абсолютно правильная, – прокомментировал Игорь Еленский. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте