При озеленении Кирова учтут опыт Перми
Фото: отдел зеленого строительства Дирекции благоустройства города Кирова 

При озеленении Кирова учтут опыт Перми

Александра Михалёва 15.01.2024 17:42:55 810 0

Отдел зеленого строительства Кирова провел онлайн-встречу со специалистами МКУ «Горзеленстрой» из Перми. В повестке обсуждения – вопросы законодательства, защиты насаждений во время уборки снега и озеленения в «трудных» местах городской среды.

Начальник отдела зеленого строительства Дирекции благоустройства города Кирова Светлана Кекина рассказала, что особенно актуальной стала тема озеленения улиц в тех местах, где наличие подземных коммуникаций не позволяет высаживать зеленые насаждения в открытый грунт.

«Коллеги рассказали о возможностях обходить нормы по охранным зонам сетей за счет разных видов зеленых насаждений или же использование мобильного озеленения улиц. К примеру, в Перми в прошлом году на улицах было выставлено 107 контейнеров с озеленением. В Кирове в прошлом году мы тоже получили первый опыт использования контейнерного озеленения на улицах Спасской и Воровского. В этом юбилейном году планируем продолжить работу в этом направлении», – отметила Светлана Кекина.

VIDwyNGpkUM.jpg

Что касается повреждения зеленых насаждений при уборке снега, то пермские специалисты признались, что в регионе только за прошлый год ущерб от этого составил 11 миллионов рублей. Однако у них работает инструкция по уборке снега вблизи зеленых насаждений на улично-дорожной сети. Кировские озеленители собираются ознакомиться с документом и его практическим применением.

Отдельно кировские и пермские специалисты обсудили нормативную базу. В 2022-23 годах в Пермском крае была принята значительная часть документов, затрагивающая тему городского озеленения. Поэтому опыт соседей стоит изучить и принять во внимание во время законотворческой работы в нашем регионе. Стало известно, что уже сейчас министерство охраны окружающей среды Кировской области начало готовить аналог пермского закона об озелененных территориях.

«Есть понимание, что проблемы у всех российских городов с озеленением практически одинаковые. Нам необходимо объединять свои усилия в создании новых ГОСТов и СНиПов, которые позволят нам делать улицы городов зелеными с учетом подземных и воздушных коммуникаций», – заключила начальник отдела зеленого строительства Дирекции благоустройства города Кирова Светлана Кекина.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте