В 2023 году стартует кампания по ликвидации борщевика Сосновского на территории Кировской области

В 2023 году стартует кампания по ликвидации борщевика Сосновского на территории Кировской области

Елизавета Захарова 16.11.2022 13:19:51 1254 2
Мониторинг летом 2022 года показал, что в Кировской области 81,3 тыс. га заросло борщевиком. Из них 72,4 тыс. га – сельскохозяйственные земли, 3,7 тыс. га – территории промышленности, энергетики и транспорта, 5,2 тыс. га – населенные пункты.

По словам начальника отдела развития растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Остапа Паладича, предыдущее обследование проводилось в 2012 году. На тот момент площадь зарастания была 10 тыс. га.

— Можно сделать вывод, что за десять лет очаги борщевика Сосновского на землях сельхозназначения разрослись в 7 раз, – отметил чиновник на заседании комитета ОЗС по экологии. 

По результатам мониторинга была сделана интерактивная карта (на портале ГИС.Киров) распространения борщевика в регионе. На ней будут отмечаться выявленные очаги произрастания сорняка и участки, где идет работа по его ликвидации.

— Чтобы раз и навсегда уничтожить борщевик на территории Кировской области, чисто теоретически, в бюджет области необходимо заложить около 3 млрд рублей. Надо понимать, что за один год уничтожить сорняк не получится – работу необходимо проводить в течение нескольких лет, – отметил спикер.

Кампания по ликвидации борщевика в Кировской области стартует в 2023 году. Работа начнется на приоритетных участках, где уничтожение сорняка имеет наибольшую значимость – в первую очередь, это земли населенных пунктов и примыкающие к дорогам. Общая площадь, где будут идти работы, – 883 га. На эти цели в проекте бюджета предусмотрено 32 млн рублей.

Кроме того, Остап Паладич, сообщил: ликвидация борщевика войдет (как отдельное мероприятие) в подпрограмму «Развитие отраслей агропромышленного комплекса Кировской области» региональной госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса».

— В настоящее время программа на согласовании. Но сегодня или завтра (в крайнем случае) она должна быть представлена губернатору. Процесс согласования почти завершен, – заключил чиновник.

VK TW
0
Guest
Что то мне кажется что борщевик победит.
Имя Цитировать
0
Guest
83000га заросло борщевиком, а ликвидацию будут вести только на 883 га!
Через год у вас зарастет 100000 га борщевиком. Так и будете миллионы сливать в бездонную бочку? Тем более выделенные деньги разворовывают на местах.
Ликвидацию необходимо проводить более масштабно!
А раз так запустили земли - то будьте добры раскошелиться максимально и всё до копеечки потратить на борьбу с борщевиком.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте