В Кирове в пешеходных подземках установят видеокамеры и новые светильники

В Кирове в пешеходных подземках установят видеокамеры и новые светильники

Руслан Марьин 09.09.2022 13:15:47 757 0
Более яркое и современное освещение придет сразу во все подземные переходы города, что будет очень кстати после покраски подземок в серый графитовый цвет (более темный, нежели раньше). А видеонаблюдение, как надеются власти, наконец, прекратит акты вандализма со стороны несознательных граждан. Обо всем этом рассказала в эфире «Радио «Киров Град»16+ начальник отдела содержания улично-дорожной сети УДПИ Кирова Екатерина Безгачева.

Сначала о цвете. Как оказалось, вопрос этот наиважнейший. Летом прошлого года, когда подземки в Кирове решили закрасить, был большой резонанс от жителей города. Не понравился цвет (желто-коричневый) и то, что их мнения не спросили по этому поводу. Обсуждали много. Негатива было немало. Прошел год. Пешеходные переходы необходимо было вновь красить. На этот раз решили, что нужно все-таки поинтересоваться мнением горожан по поводу цвета.

«В июле Осипов, тогда еще глава администрации города, в своем ТГ-канале обозначил на выбор цвета в опросе для жителей Кирова, – напомнила Безгачева. – Запись была продублирована в других соцсетях. Лично я голосовала в ВК. Потом проводила анализ этого голосования. И в администрации не раз этот вопрос поднимался. Мы ждали окончательного решения. Не хотелось «словить» негатив, как в прошлый раз».

Кстати, по словам начальника отдела содержания УДС УДПИ, изначально предлагался цвет слоновой кости, то есть, «не белоснежный, а бежеватый». Осипов был за него. Но потом все же постановили, что должны быть и другие варианты.

В голосовании участвовало 722 человека, из них 284 (39,5%) высказались за серый графитовый (он и победил). А были еще желтый, слоновой кости и яркий синий или зеленый.

«Серый графитовый более темный, нам была дана команда от администрации, работы начались в начале августа. Мы покрасили первым пешеходный переход по ул. Московской, а потом буквально неделю ждали хоть какую-нибудь обратную связь. От жителей. Плохо или хорошо?продолжила гость эфира. – Выезжали туда и с представителями теруправления, выезжали с администрацией (города). Ходили, смотрели, как по ощущениям. Спускались – мрачновато, конечно, было».

Но, как пояснила Екатерина Безгачева, все понимали: если вновь сделать светлые стены, то опять будут «фломастерами тонкими рисовать и баллончиками – любой цвет ляжет идеально».

«Хотелось что-то антивандальное создать. Понимаем, что люди все равно будут рисовать и на стенах, и на потолке – до чего дотянутся, но для серого графитового цвета уже труднее подобрать материал для рисования. Пишут теперь наши художники светлыми красками по темному. Но этого стало гораздо меньше. А мы стараемся сразу закрашивать», – отметила Безгачева.

Кстати, реакции от жителей так и не дождались. В смысле обратной связи. Никаких звонков и сообщений не было.

Пока не покрасили два пешеходных перехода из семи – в районе Лепсе и у ЦУМа. Там еще идут ремонтные работы. Власти надеются, что успеют до морозов. В этом же году запланированы еще и работы по свету в подземках.

«Когда мы спускались, да, было мрачновато. Это из-за нового цвета и старого освещения, но мы понимаем, что вскоре будет новое. Планируем сильно осветить, – говорит Екатерина Безгачева. – Контракт по свету у нас будет заключен в этом месяце. В него, кстати, входит и установка камер в подземках, и это будет распространено на все подземные переходы. Я надеюсь, что это хоть немного нас приблизит к «красивому городу».

https://t.me/businessnewskirov
https://vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте