«Нельзя мобилизовать людей исключительно «по инструкции» – Соколов
Фото: kirovpravda.ru

«Нельзя мобилизовать людей исключительно «по инструкции» – Соколов

27.09.2022 15:36:59 1221 0
Сегодня во время областной призывной комиссии ее председатель, губернатор Кировской области Александр Соколов поручил военкомам и главам муниципалитетов незамедлительно рассматривать обращения жителей по поводу обоснованности их мобилизации.

В частности, рассматривать заявления призывников об отсрочке от мобилизации до их отправки в часть, а не после.

Как отметил губернатор, «в Кировской области нет случаев массовой отправки граждан, которые не подлежит призыву».

«Однако отдельные ситуации возникают. С каждой такой ситуацией мы разбираемся внимательно – и примерно половина их подтверждается», – подчеркнул Соколов.

Он обратил внимание на частую причину ошибок – отсутствие в военкоматах актуальных сведений о семейном положении и месте работы человека, состоящего на учете. Об этих изменениях в жизни военные комиссариаты своевременно уведомляют не все.

В качестве примера рассказал о повестке, которую на днях получил кировчанин. У того на иждивении двое малолетних детей, есть беременная жена и у самого проблемы со здоровьем.

«Нельзя мобилизовать людей исключительно «по инструкции». Надо подходить по-человечески», – сказал Соколов, поручив разобраться в ситуации и по итогу доложить.

Глава региона инициировал проведение сегодня селекторного совещания с военкомами. Руководителям муниципалитетов поручил реагировать на каждое обращение, связанное с нарушениями порядка отбора по призыву, незамедлительно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений