Илья Шульгин не понимает обвинение и считает его незаконным

Софья Русских 02.06.2022 11:44:09 685 0
Об этом бывший глава администрации города Кирова сказал во время допроса на судебном заседании вчера и сегодня. В общей сложности допрос длился 7 часов.
Илья Шульгин пояснил, что вопрос закупки камер не являлся его прямой ответственностью. Она лежала на управлении дорожной и парковой инфраструктуры.

«Решения о закупке лежали вне моей компетенции. А в компетенции УДПИ и конкретных сотрудников. Если он [Соломенников - ред.] считал, что камеры не соответствуют, их нельзя оплачивать, зачем оплатил? Ещё и ввёл в заблуждение своего руководителя», – объяснил Илья Шульгин.

Деньги на закупку камер поступили еще весной 2019 года, но вопросом занялись только осенью.

«Я спрашивал Лунева [в 2019 году был директором УДПИ – ред.]: почему по камерам пауза, в чем проблема? В ответ говорил, что все нормально, сделаем. А в сентябре, когда на паузу обратило внимание министерство, возникли сомнения. Мы поставили этот вопрос на еженедельный контроль», – объяснил экс-глава городской администрации.

С этого момента до конца декабря проходили еженедельные совещания.

«Палюх [министр связи и информационной политики Кировской области] ко мне подошёл и спросил, почему вопрос с камерами не решается, хотя деньги есть. Я предложил проводить совещания каждую неделю, чтобы понимать динамику решения вопроса. Она определялась на каждом совещании, но не имела серьезного воплощения на деле. Бесконечный плач Ярославны от Соломенникова о том, что не хватает времени и т.д», – рассказал подсудимый.

Экс-чиновник добавил, что это были рабочие совещания, на которых не принималось решений. И сам Шульгин как глава администрации просил лишь сделать все по закону, не указывая – принимать или не принимать камеры. 

«Я искренне не понимаю сути предъявленного обвинения. В чем я должен признать вину? Чем больше я изучаю дело, тем меньше понимаю, в чем меня обвиняют. Если Соломенников подписал документы, руководитель принял решение об оплате. Мое отношение к нему [делу], как к незаконному. На сегодняшний день не понимаю, как можно ещё объяснить и доказать свою невиновность», – пояснил Илья Шульгин.

Со всеми защитниками была определена единая позиция:

«Со всеми защитниками, которые у меня были, выработались одно суждение, что основания для возбуждения дела нет», – говорил в ходе допроса бывший глава администрации Кирова.

Он также добавил, что доказывать что-либо и кому-либо у него нет необходимости.

«Материальных и нематериальных выгод не искал. Все, что мне в жизни нужно было доказать, я доказал. Мне нет необходимости в создании какого-то имиджа, я успешный топ-менеджер», – резюмировал Илья Шульгин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте