Абрамченко поручила Кировской области активизировать работу по реформе ТКО

Абрамченко поручила Кировской области активизировать работу по реформе ТКО

Руслан Марьин 09.09.2022 14:19:05 3376 0
Сегодня во время совещания по проведению реформы обращения с отходами в Приволжском федеральном округе зампред правительства РФ Виктория Абрамченко назвала лидеров и аутсайдеров реализации реформы в ПФО. В числе первых – Нижегородская область. Среди замыкающих список – Кировская область.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров, руководители регионов округа, а также представители Минприроды, Росприроднадзора, ППК «РЭО».

Вице-премьер подчеркнула, что для всех регионов поставлена задача по завершению создания полноценной системы обращения с отходами и обеспечению сокращения объёмов захоронения отходов.

По словам Абрамченко, в округе в 2021 году образовано почти 9 млн тонн коммунальных отходов. По объёму их образования ПФО занимает второе место в стране. Зампред правительства отметила, что поэтому особенно важно активизировать работу по вводу мощностей по утилизации.

«Для достижения целей по снижению захоронения отходов в два раза и 100-процентной сортировке отходов, поставленных Президентом, в Приволжском округе необходимо нарастить темпы ввода объектов по сортировке и утилизации, их мощность, по оценке «Российского экологического оператора», должна составить не менее 7,4 млн и 2,9 млн тонн соответственно. Эксперты оценивают объём инвестиций для создания всех перспективных объектов в сумму около 70 млрд рублей», – отметила Абрамченко.

По реализации всех параметров реформы, сообщила вице-премьер, безусловным лидером в округе является Нижегородская область. Перевыполнение показателей по сортировке отходов – у Саратовской, Самарской областей и Пермского края. Практически во всех регионах планируемые к вводу мощности позволят к 2024 году достичь сортировки половины всех отходов, к 2030 году этот показатель должен составить 100%.

В то же время трём субъектам, в частности Республике Удмуртия, Ульяновской и Кировской области, необходимо в кратчайшие сроки по поручению вице-премьера активизировать работу по созданию перспективных мощностей.

Напомним, что ранее тему строительства мусороперерабатывающего комплекса вблизи Слободского руководство Кировской области отложило на осень, хотя изыскательные работы, проведенные с 22 по 26 августа, показали, что строить комплекс по сортировке и утилизации твердых коммунальных отходов на этом участке можно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте