Наука и практика: «Росатом» продолжает создавать систему и технологии по обращению с отходами I-II классов

Наука и практика: «Росатом» продолжает создавать систему и технологии по обращению с отходами I-II классов

05.12.2022 15:36:00 1478 0

С 29 ноября по 2 декабря в Кирове состоялся IV Всероссийский научно-практический форум «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии». 30 ноября в рамках форума прошла конференция, посвященная технологии переработки отходов с получением новой продукции. С докладами перед студентами, практиками, экологами, химиками, физиками и биологами выступили представители Госкорпорации «Росатом».

Масштабный научно-практический форум «Утилизация отходов производства и потребления, инновационные подходы и технологии» проходит в Кирове (на базе Вятского государственного университета) уже четвертый раз. С каждым годом количество интересантов, тех, кто «болеет» экологией и готов решать проблемы на благо будущего, растет. В этом году в IV Всероссийском форуме приняли участие более 500 человек из 46 городов России.

Традиционно организаторами стали Вятский государственный университет, «Федеральный экологический оператор» (ФЭО, предприятие госкорпорации «Росатом»), Институты химии и биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, а также Информационный центр по атомной энергии Кирова.

Одним из ключевых событий форума стала пленарная сессия, посвященная теме рециклинга – переработке отходов для повторного использования в производстве.

IMG_6085.jpg

— Ключевая задача, которая стоит перед нами, как ответственных за реализацию федерального проекта, – это создание высокотехнологичной инфраструктуры по глубинной переработке отходов, включая получение продуктов рециклинга для дальнейшего использования. Важно, что на этой конференции встречаются наука и практика. Это дает возможность объединить усилия и создать необходимую инфраструктуру, которая будет включать в себя технологии для переработки всех видов отходов, – отметила руководитель проектного офиса по реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» Госкорпорации «Росатом» Елена Устинова.

Сегодня в семи регионах России создается сеть экотехнопарков: «Михайловский» – в Саратовской области, «Щучье» – в Курганской области, «Восток» – в Усолье-Сибирское (Иркутская область), «Камбарка» – в Удмуртии, «Центр» – в Дзержинске (Нижегородская область), «Западная Сибирь» – в Северске, Томской области и «Мирный» – в Кировской области.

IMG_6401.jpgIMG_6418.jpg

Начальник отдела технологического инжиниринга ФГУП «ФЭО» Константин Иванов отметил, что новые предприятия предусматривают применение наилучших доступных технологий.

«Технологические процессы будут представлять замкнутый цикл производства, который базируется на принципах безопасности, экологичности, эффективности и ресурсосбережения. Экотехнопарк предусматривает замкнутые системы оборотного водоснабжения и водоотведения. Объект будет оснащен современным оборудованием и многоуровневыми системами безопасности», – рассказал Константин Иванов.

IMG_6414.jpg

Реализация такого масштабного и уникального проекта в Кировской области позволит не только создать новые рабочие места, но и поможет развить научный, социальный, экономический потенциал области.

IMG_6354.jpg

Неоспоримую важность строительства экотехнопарка «Мирный» отметила и профессор ВятГУ Тамара Ашихмина.

«Строительство экотехнопарка «Мирный» актуально для нашего региона, поскольку даст синергетический эффект для всех связанных отраслей производства. На производственном комплексе будут трудоустроены местные специалисты, увеличатся налоговые отчисления в бюджет региона», — подчеркнула Тамара Ашихмина.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте