Российские инвесторы не вкладываются в «зеленую» экономику из-за долгой окупаемости и страха после «девяностых»

Российские инвесторы не вкладываются в «зеленую» экономику из-за долгой окупаемости и страха после «девяностых»

22.08.2021 14:38:00 2324 0
Чтобы побудить российский бизнес к инвестициям в экологичные проекты, государству недостаточно придумать ряд поощрений и преференций, властям надо проработать четкий законодательный путь, а предпринимателям – изменить свой внутренний моральный кодекс. Такое мнение высказала доцент Казанского государственного университета, кандидат химических наук Гузель Валеева в эфире программы «Дневной разворот» радиостанции «КировГрад» (регионального партнера «ЭхоМосквы»16+).

В эфире спикер отметила, что если сегодня Россия вложит в развитие «зеленой» экономики, порядка 2% текущего уровня ВВП (по данным Росстата в I квартале 2021 года ВВП составил 26 771 млрд рублей, т.е. 2% – это 535,42 млрд рублей), то уже через 30 лет в стране объем производимых отходов сократится на 80-90%. 

Возложить все 2% на бизнес – нереально. По мнению Гузель Валеевой, без действий государства бизнес не справится. 

«Сейчас российскому инвестору очень сложно объяснить, почему он должен вкладывать деньги в проекты с таким долгим сроком окупаемости. Ни один российский инвестор не готов ждать 30 лет, чтобы вернуть свои вложения. Как сказал, один бизнесмен: я лучше на «Алиэкспресс» куплю товар за 1 рубль, а продам его за 100, и за полгода мои вложения окупятся и приведут к прибыли 500-1000%. Естественно, такой бизнес крайне не экологичен. Российский инвестор об этом не задумывается, его интересует быстрая прибыль. И обвинять его в этом нельзя. Российские инвесторы взращены на полях 90-х годов, когда курс доллара менялся каждые два дня, когда предприниматель мог с утра проснуться и осознать, что деньги, которые у тебя были еще вчера, сгорели. Поэтому курс на зеленую экономику должно давать государство. Предоставлять бизнесу плюшки за участие в «зеленой экономике» – путь в никуда. Здесь должен быть строгий законодательный путь или внутренний моральный кодекс инвесторов», – пояснил спикер. 

Добавим, что на минувшей неделе в кировском филиале ИЦАЭ прошел паблик-ток на тему «зеленая экономика». Запись встречи выложена в официальной группе сообщества.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте