В 2024 году на месте омутнинской свалки зацветёт луг

В 2024 году на месте омутнинской свалки зацветёт луг

16.03.2023 17:52:35 1539 0
В Омутнинске ведется ликвидация свалки, расположенной в границах города. 16 марта сотрудники министерства охраны окружающей среды, специалисты местной администрации оценили ход работ.

— В Кировской области запланированы масштабные мероприятия по рекультивации свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». В 2023 году работы будут вестись на четырех свалках: в Кирове (в поселке Костино), Омутнинске и в Малмыже (сразу два объекта). Работы на свалке в Омутнинске отличаются от других — более 80 тысяч кубометров отходов размещены рядом с реками Омутная и Каменка. Поэтому рекультивировать свалку на месте нельзя, поэтому было решено вывести все отходы на действующий полигон, — поясняет и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

На сегодня работы ведутся активно. Подрядчиком выступает АО «Вятавтодор», субподрядчик – «Вятская экологическая компания».

Стоимость работ по контракту составляет порядка 335 млн рублей, из них 95% – привлеченные средства федерального бюджета.


— Федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» — это настоящий подарок регионам, потому что те экологические проблемы, которые накапливались годами, силами муниципалитетов и регионов не решить. Только благодаря тому, что на эти цели направляются федеральные средства, жители регионов получают чистую окружающую среду, – комментирует Алла Албегова.

Глава администрации Омутнинска Игорь Шаталов отмечает, что эта свалка эксплуатировалась до 2011 года, и с тех пор шла подготовка к рекультивации. Благодаря совместной работе правительства Кировской области и муниципалитета удалось подать заявку для включения в нацпроект «Экология».


Работы должны быть завершены до 1 ноября 2024 года. По их окончании будет очищена территория площадью 3,5 га, на участок завезут плодородную почву, засеют травы. Эта территория станет лугом.

Добавим, что в Кировской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» уже рекультивированы свалки в пгт Вахруши и в г. Слободском, а также уже начались работы по рекультивации свалки в Малмыже и в Омутнинске. Весной 2023 года начнутся работы по рекультивации крупнейшей свалки региона, расположенной в г. Кирове (п. Костино).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте