В Кировской области «окрасят» плату за негативное воздействие на окружающую среду

В Кировской области «окрасят» плату за негативное воздействие на окружающую среду

26.04.2023 12:43:06 788 0
Об этом, в частности, говорится в законопроекте, который вносит изменения в закон «Об охране окружающей среды на территории Кировской области». Документ сегодня рассмотрели на комитете ОЗС ро экологии и природопользованию.

Основные положения документа приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным, о чем рассказала и.о. министра охраны окружающей среды региона Алла Албегова.

— Так, в законе области устанавливается целевое использование платы за негативное воздействие на окружающую среду. Она подлежит зачислению в областной и местные бюджеты и направляется на выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде, на организацию работы по ликвидации накопленного вреда, а также на иные мероприятия по предотвращению или снижению негативного воздействия деятельности человека на окружающую среду. Кроме того, целевой экологический платеж может быть направлен на сохранение и восстановление природной среды и другие мероприятия, – прокомментировали в пресс-службе заксобрания.

В законопроекте также уточняется формулировка одного из видов платы за негативное воздействие на окружающую среду в связи с введением в федеральном законодательстве нового понятия «побочные продукты производства».

Корректируется и список лиц, которые обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду:

— Речь идет об индивидуальных предпринимателях и юрлицах, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались побочные продукты производства, признанные затем отходами.

Профильный комитет в итоге порекомендовал принять законопроект сразу в двух чтениях на пленарном заседании. Оно состоится завтра, 27 апреля.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте