Депутаты рассмотрят в первом чтении проект бюджета на 2021 год

Депутаты рассмотрят в первом чтении проект бюджета на 2021 год

16.11.2020 11:43:30 368 0
В связи с непростой эпидемиологической обстановкой Совет Законодательного Собрания Кировской области решил проводить ноябрьские сессии ОЗС в режиме видео-конференц-связи. В таком режиме совет заслушал параметры областного бюджета на 2021 год. Помимо этого депутаты присоединились и к публичным слушаниям. 

Основные параметры бюджета – общий объем доходов и расходов, дефицит (профицит) бюджета, верхний предел государственного долга – обсуждаются в первом чтении. Бюджет должен быть принят до 20 декабря. 
Проект на заседании совета и публичных слушаниях представила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева. 

«В плановом периоде – в 2022-­2023 годах – с учетом восстановления экономики прогнозируется ежегодный рост поступлений собственных доходов порядка 8%, а также увеличение их доли в общем объеме доходов областного бюджета до 60% в 2023 году», – сообщила Лариса Маковеева.

Основные параметры бюджета 

«Доходы областного бюджета на 2021 год прогнозируются в объеме 65,9 млрд рублей. В структуре: 54,4% (35,8 млрд рублей) – собственные доходы, которые сформированы на основе показателей прогноза социально­экономического развития области по базовому варианту, в котором учтены основные предпосылки развития Российской Федерации, в том числе ожидаемое восстановление экономики, инвестиционной и потребительской активности в 2022 – 2023 годах после негативных последствий пандемии», – обозначила министр. 

На 2021 год планируются следующие поступления в бюджет: 

• 6,5 млрд рублей – налог на прибыль организаций;
• 5,7 млрд рублей – доходы от акцизов на нефтепродукты;
• 7,9 млрд рублей – доходы от акцизов;
• 13,2 млрд рублей – налог на доходы физических лиц. 

Объем расходов областного бюджета на 2021 год составит 67 млрд рублей, на 2022 – 65,7 млрд рублей, на 2023 – 67,7 млрд рублей. Приоритет в расходах – повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, а также реализация национальных проектов и обеспечения их софинансирования за счет средств областного бюджета. 

Помимо основных параметров глава минфина рассказала о мерах, которые предложены для обеспечения финансовой стабильности. Меняются правила реструктуризации бюджетных кредитов. Срок реструктуризации продлевается с 2024 до 2029 года. 

Сокращается сумма средств, которую регион в рамках реструктуризации задолженности в 2021 году должен будет направить в федеральный бюджет. Изначально предполагалось, что она составит 3,1 млрд рублей. По решению Правительства РФ сумма уменьшается до 780 млн рублей, а высвободившиеся средства – порядка 2,3 млрд рублей – область сможет использовать по установленным направлениям. Среди них – компенсация снижения налоговых и неналоговых доходов, бюджетные инвестиции, реализация национальных проектов.

Школьный вопрос

Как отметила Маковеева, областной бюджет по-­прежнему остается социальным. Доля средств на социально­-ориентированные расходы составляет 64% – 43,1 млрд рублей. На соцподдержку в проекте бюджета предусмотрено 13,5 млрд руб­лей. Практически половина этих средств – 6,5 млрд рублей – пойдет на поддержку семей с детьми.

На сферу образования будет направлено 16,2 млрд рублей , из них 1,1 млрд – на реализацию национального проекта «Образование».

В этом блоке вопрос коснулся и новых школ. В частности, заместитель Председателя Законодательного Собрания Владимир Костин обратил внимание на то, что новые школы нужны в Нолинске, а также в разных районах Кирова – в Долгушино, в Шевелях. Необходимо решать вопрос с размещением кировской школы №24, уверен вице-­спикер ОЗС. Однако пока это затруднительно из-­за отсутствия федерального финансирования.

В ответ Губернатор Игорь Васильев отметил, что планирует обозначить вопрос на заседании профильной рабочей группы Государственного Совета. При этом Губернатор уверен: чтобы в будущем избегать подобных ситуаций с отсутствием инфраструктуры, необходимо использовать комплексный подход к строительству микрорайонов, где учтены все необходимые социальные объекты.

Финансирование системы здравоохранения

Особое внимание в проекте бюджета традиционно уделяется системе здравоохранения. Расходы на обеспечение этой сферы в следующем году превысят 10 млрд рублей. Такой объем расходов включает в себя обязательное медицинское страхование неработающего населения – а это 5,9 млрд рублей, обеспечение граждан лекарствами – более 1 млрд рублей, реализацию национального проекта «Здравоохранение» – 2 млрд рублей, модернизацию первичного звена здравоохранения – 1,2 млрд рублей.

Внимание на муниципалитеты

Пристальное внимание при формировании бюджета уделено финансированию муниципальных образований. Проект предусматривает 58 видов межбюджетных трансфертов. Общий объем средств составит 19,5 млрд рублей. Практически каждый третий рубль расходов областного бюджета будет направлен в муниципалитеты, подчеркнула министр финансов.

«На плановый период сохранены все виды межбюджетных трансфертов, которые предусмотрены законодательством, обеспечено финансирование всех переданных полномочий. Кроме того, 150 млн рублей будет направлено на программу поддержки местных инициатив», – сообщила Лариса Маковеева.

Одобрение депутатов

По итогам обсуждения совет ОЗС рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Также народные избранники рекомендовали принять в первом чтении проект закона о бюджете на следующий год регионального фонда обязательного медицинского страхования.

А по завершении публичных слушаний Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Бакин отметил, что в ходе ноябрьской сессии проект областного бюджета необходимо рассмотреть пока только в первом чтении. Окончательная редакция основного финансового документа должна быть утверждена до 20 декабря.

Ко второму чтению проект бюджета может быть дополнен с учетом предложений депутатов Законодательного Собрания.

Так, председатель аграрного комитета ОЗС Владимир Яговкин уже обращал внимание на снижение объемов финансирования агропромышленного комплекса. Сейчас на поддержку АПК в проекте бюджета преду­смотрено 1,7 млрд рублей. Не исключено, что ко второму чтению сумма будет пересмотрена с учетом предложений депутатов и решений федерального центра.

«Несмотря на объективно сложную экономическую ситуацию, бюджет остается социальным: больше 60% бюджетных расходов пойдет на социальные направления, сохраняются все меры соцподдержки, преду­смотрено увеличение МРОТ и рост зарплат бюджетников. Мы видим, какие усилия приложены для наполнения доходной части, несмотря на снижение поступлений по основным видам налогов. Меняются правила реструктуризации бюджетных кредитов, благодаря чему в регионе останется свыше 2 млрд рублей. Эти средства пойдут на конкретные цели, в том числе на устранение негативных последствий пандемии. Бюджет представлен как сбалансированный, что позволит выполнить все обязательства перед жителями области, сохранять стабильность, начинать новые проекты», – считает заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету Роман Титов.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте