Бизнес на местах не всегда исправно платит за арендуемые муниципальные площади.

Должны за аренду

20.07.2015 16:03:00 1292 0

В 70% муниципальных образований не выполнены мероприятия по снижению задолженности по арендным платежам.

Несистемная претензионно-исковая работа не обеспечивает своевременное предъявление претензий и начисление штрафных санкций, что приводит к тому, что в среднем должниками-арендаторами уплачивается не более 27% от предъявляемой в претензии суммы. Такие цифры озвучили аудиторы областной Контрольно-счетной палаты на сегодняшней коллегии, посвященной эффективности аренды областного и муниципального имущества.  
 
В результате общая сумма недоимки на начало 2015 года составила 103,8 млн рублей и увеличилась за три года на 35%. Самое значительное увеличение задолженности отмечено в Верхошижемском, Советском, Афанасьевском, Немском районах. 
 
При этом в качестве причин называется выкуп ранее арендованного имущества, его списание из-за значительного износа и отказ арендаторов от договоров аренды по причине снижения платежеспособности. Однако аудиторы уверены в том, что это не основные причины: «В муниципалитетах имеет место формальный подход  к формированию неналоговых доходов местных бюджетов от аренды имущества», - уверены они и рекомендуют усилить работу в этом направлении, так как никаких дополнительных источников доходов для районов в этом году точно не предвидится.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте