Экономист прокомментировал надежды Чубайса на водород как на главный источник энергии

Экономист прокомментировал надежды Чубайса на водород как на главный источник энергии

08.07.2021 21:28:42 1950 0
Анатолий Чубайс назвал два главных процесса в экономике в ближайшие десять лет. По его мнению, ставка будет сделана на энергоресурсы, которые позволят повысить мощности производств.
«Мне кажется, что самыми главными в экономике страны за ближайшие десять лет будут два процесса. Один из них — это, конечно, водород. Было сказано — $50 млрд объем продаж собственно водорода, плюс на них нужно еще около 50 тыс. МВт энергетических мощностей. Речь идет о создании индустрии с объемами продаж более $100 млрд. Это очень серьезные цифры. Это колоссальный вызов, который затронет всех — от промышленности до науки», — сказал спецпредставитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

Советник председателя Центрального банка РФ Павел Медведев в разговоре с «Бизнес Новостями» подтвердил, что подобная точка зрения действительно имеет место на существование. Экономист не исключил передела энергетического рынка уже в ближайшее время.

«Чубайс, вполне возможно, может оказаться правым. То есть В России действительно может возникнуть очень важный сектор экономики, который сможет доминировать в течение 10-20-25 лет. Что он, я надеюсь, имеет в виду. Спрос на наши энергоносители в Европе, да и в Китае тоже, безусловно, в ближайшие 10 лет будет падать. Спрашивается, куда нам деть свой газ? Нельзя ли его использовать так, чтобы он приносил максимальную пользу нашей экономике? Принципиально это возможно. Газ можно превратить в водород. Каким образом? С помощью газа вырабатывать электроэнергию, а с помощью нее — извлекать водород из воды. Такая процедура в принципе возможна. Но нужно не только начать, но и закончить. Принцип сам по себе правильный, но сможет ли экономика «пересесть» на эти рельсы — вопрос, поскольку принцип очень прогрессивный», — подытожил Павел Медведев.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте