Эксперт оценил вероятность появления в массовой продаже искусственного мяса из пробирки

Эксперт оценил вероятность появления в массовой продаже искусственного мяса из пробирки

04.12.2022 18:59:01 2703 0
В ближайшие годы произ­водство и потребление ис­кусственного мяса из про­бирки не станет массовым. Такую точку зрения выска­зал руководитель исполко­ма Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

– Эта технология для человечества в широком понимания слова не является необходимостью ни в экономическом плане (потому что это слишком дорого), ни в техно­логическом (потому что нет мощ­ностей, которые могли бы обеспе­чить этим продуктом хотя бы одну деревню), ни в социальном плане (потому что вряд ли правительства стран согласятся на уничтожение животноводства и части растениеводства). Да и потребности такой у рынка нет: люди хотят есть мясо, которое получают от животного, – пояснил эксперт.

Ранее стало известно, что управ­ление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало компании Upside Foods разреше­ние на продажу мяса, выращенного из стволовых клеток животных. Сергей Юшин говорит, что такое разрешение – всего лишь констата­ция факта, что искусственное мясо безопасно для потребителя.

То же самое два года сделал Син­гапур, признав, что искусственное мясо существенно чище по содер­жанию микробов. Такие разреше­ния на продажу, безусловно, будут стимулировать дальнейшие иссле­дования в этом направлении, счи­тает Юшин. Но они все еще продолжаются, процесс не завершен, пока продавать нечего – производства искусственного мяса в промышлен­ном масштабе еще нет нигде.

– Если вы вырас­тили за какое-то длительное время один бургер стоимостью 10 тысяч долларов, то это не производство, это удовлетво­рение собственного любопытства за счет денег либо бюджета, либо инвесторов, – продолжил эксперт.

По его оценке, вложить в органи­зацию такого производства надо десятки, если не сотни миллиардов долларов. Но в ближайшие годы вряд ли у кого-то будет желание «вместо Мерседеса купить стейк», – считает Сергей Юшин.

Еще в прошлом году зам­главы Минсельхоза Оксана Лут также говорила, что замещение традиционного мяса раститель­ным или культивированным (вы­ращенным в лаборатории) в России вряд ли возможно в среднесрочной перспективе, поскольку у нас «кон­сервативное потребление».

Осенью этого года на форуме Innofood была представлена более простая альтернатива натуральному мясу – бургеры с личинками мухи черной львинки. Но вице-премьер, глава Минпромторга Денис Манту­ров тогда признался, что пока не готов употреблять в пищу такие гамбургеры. Потребителям при­дется чуть-чуть «поработать с мен­тальностью», чтобы черная львинка «зашла», уточнил Мантуров.

Культивированное, искусствен­ное мясо выращивается в лабора­торных условиях в виде культуры клеток, которые никогда не были частью живого животного. У жи­вотного берется биопсия мышцы, из нее выделяются стволовые клет­ки и помещаются в лабораторный биореактор с питательной средой. В этом «инкубаторе» клетки начи­нают делиться.

В 2013 году профессор Маастрихт­ского университета Марк Пост пред­ставил первый бургер, приготов­ленный из культивируемого мяса. На его создание было потрачено 325 тыс. долларов. Котлета была сформирована из 20 тыс. выращен­ных мышечных волокон. Но спустя четыре года ученым удалось сни­зить ее себестоимость в 30 раз – до 11 долларов за котлету.

В России такие эксперименты тоже ведутся. Так, осенью 2019 года одно из российских предприятий представило первую клеточную котлету весом в 40 граммов. Ее про­изводство стоило 900 тысяч рублей, помимо многомиллионных затрат на исследования.

Материал предоставлен партнером «Бизнес новостей» – «Российской газетой». Автор Татьяна Карабут.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте