Эксперты обозначили ключевые факторы, влияющие на стоимость золота

Эксперты обозначили ключевые факторы, влияющие на стоимость золота

24.01.2023 14:20:35 1934 0
По итогам торгов 20 января стоимость золота снизилась на 0,3% – опустилась с отметки 1932 до 1925 рублей за тройскую унцию. В целом золото торгуется в районе девятимесячных максимумов, пишет «Федеральное агентство новостей» со ссылкой на аналитиков ФБА «Экономика сегодня».

Слабость доллара оказывает поддержку золоту. По индексу доллара DXY, снижение произошло в районе отметки 101,5 пунктов, но при этом подросли доходности десятилетних американских гособлигаций с 3,4% до 3,5%.

Как отметили эксперты изданию, согласно данным по продаже жилья на вторичном рынке США, по итогам декабря снижение составило 1,5% (месяц к месяцу). Такую динамику назвали «достаточно негативной», «несмотря на то, что снижение ожидалось на 5,4%».

— Это говорит о том, что все-таки проблема в экономике США есть. Вскоре появятся данные по ВВП, а также информация по базовому индексу расходов на личное потребление. Последний является инфляционным показателем, на который серьезно ориентируется ФРС при принятии решений, – пояснили эксперты.

Сейчас, пишет издание, основное внимание смещено на заседание ФРС и ожидании об изменении процентной ставки. ФРС может поднять ставку на 25 б.п.. Это является фактором поддержки для золота, поскольку замедляется ужесточение.

«По мнению экономистов, в ближайшее время цена на золото будет находится в диапазоне 1880-2000 долларов за тройскую унцию. Однако стоимость будет реагировать на слухи об изменении процентной ставки со стороны ФРС и колебаться», – добавляют коллеги комментарий экономистов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте