ФАС получит доступ к системе мониторинга маркированных товаров

ФАС получит доступ к системе мониторинга маркированных товаров

17.05.2021 16:13:14 1684 0
Соглашение об информационном взаимодействии подписали ФАС России, федеральный минпромторг оператор системы маркировки – «Оператор-ЦРПТ».

В рамках соглашения антимонопольной службе предоставят доступ к информации, содержащейся в системе. В ФАС поясняют, что это позволит «проводить анализы состояния конкуренции на товарных рынках, где товары уже маркируются в обязательном порядке».

«Для ФАС России это шаг к проведению исследований рынка в цифровом виде, без дополнительной нагрузки на хозяйствующие субъекты. Мы рассчитываем, что данные, содержащиеся в системе, позволят повысить оперативность и точность наших прогнозов, а также эффективнее осуществлять контроль за соблюдением антимонопольного законодательства», – заявил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

Благодаря этой системе ФАС России сможет получать данные о маркируемых товарах в электронном виде, так как в системе прослеживается движение товаров по всей товаропроводящей цепи – от производителя до конечного потребителя, отмечают в антимонопольном ведомстве.

«Минпромторг России вместе с оператором ЦРПТ обеспечивают интеграцию государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке с системой ФАС России. Это позволит эффективнее выполнять весь спектр задач в области маркировки товаров, облегчит контроль соблюдения антимонопольного законодательства в интересах простых потребителей и покупателей», – цитирует ФАС слова статс-секретаря – замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова.

Подключение ведомства к этой системе позволит, в том числе, отслеживать заключение антиконкурентных соглашений и манипулирование ценами на рынках оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте