Кировская область входит в 10-ку дисциплинированных регионов по уплате имущественных налогов.

Кировская область входит в 10-ку дисциплинированных регионов по уплате имущественных налогов.

18.11.2020 17:25:05 334 0
До 1 декабря 2020 года кировчанам необходимо успеть уплатить имущественные налоги. Об этом напомнили губернатор региона Игорь Васильев и руководитель УФНС по Кировской области Денис Смехов.

По всей стране проходит одна из самых массовых кампаний по уплате имущественных налогов за 2019 год – у жителей области остается меньше месяца, чтобы исполнить свою обязанность.

Согласно статистике Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области, на 17 ноября 2020 года в регионе 55,8% жителей уплатили налог. Из начисленных налогоплательщикам 1,8 млрд рублей в бюджет поступило 1,04 млрд. В целом сумма начисленных имущественных налогов по сравнению с 2018 года выросла на 7,3%. 

Начисления по транспортному налогу составляют 1,2 млрд рублей, по налогу на имущество физических лиц – 496 млн рублей, по земельному налогу – 161 млн рублей. При этом налогоплательщикам Кировской области предоставили 400 млн рублей льгот. 

«В вопросе уплаты налогов важна ответственная позиция каждого гражданина. Поскольку своевременное поступление имущественных налогов является залогом полной и качественной реализации реализуемых в регионе социальных программ, в том числе в муниципальных образованиях. Надо сказать, что большинство граждан области — дисциплинированные налогоплательщики, о чем говорит собираемость имущественных налогов за предыдущие годы. По собираемости Кировская область стабильно входит в первую десятку среди регионов России. Уверен, в этом году тенденция сохранится», – подчеркнул губернатор Игорь Васильев. 

Стоит отметить, что деньги от поступившего земельного и имущественного налога физических лиц остаются в муниципалитетах – городах, поселениях. Средства направляют на благоустройство территорий, обеспечение жителей муниципальных образований услугами культуры, спорта на многие другие цели. 

Поступления от транспортного налога направляются на формирование дорожного фонда области, который расходуется на ремонт и содержание дорог - как регионального, так и местного значения.

Денис Смехов, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области, отметил в своем докладе, что всего в области сформировано и направлено налогоплательщикам 658 тысяч уведомлений: 113 тысяч – в электронном виде через личный кабинет, 545 тысяч – через отделения «Почты России». 

С прошлого года, по заверениям Дениса Смехова, процедура уплаты налогов упрощена.Отдельных квитанций для оплаты не приходит – реквизиты указаны на самом налоговом уведомлении. Для удобства плательщик может воспользоваться штрих-кодом, QR-кодом и уплатить налог через банковский терминал или мобильное устройство.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте