Магазины «24 часа» хотят лишить алкоголя – материалы газеты

Магазины «24 часа» хотят лишить алкоголя – материалы газеты

Юлия Усинская 14.11.2021 17:06:50 3023 3
В Кировской области предлагают законодательно запретить торговлю алкоголем в магазинах, расположенных в многоквартирных домах. Общепита это не коснется. Проект закона разработала прокуратура региона. Документ вынесен на процедуру публичных консультаций.

«Законопроект направлен на обеспечение общественного порядка, защиту прав и свобод граждан, снижение количества правонарушений, связанных с незаконной реализацией алкогольной продукции, а также снижение алкоголизации населения», – говорится в пояснительной записке к документу.

Действующие нормативные акты не позволяют решить проблему незаконной торговли алкогольной продукцией в магазинах формата «24 часа». Инициатива связана с многочисленными обращениями граждан по поводу продажи алкоголя по ночам.

«Незаконную продажу в ночное время осуществляют индивидуальные предприниматели и организации, торговые объекты которых в основном располагаются в многоквартирных домах в помещениях, переведенных из жилого в нежилое, и в помещениях, расположенных в цокольных и подвальных этажах», – отмечается в документе.


Аналогичные ограничения уже установлены в 6 субъектах России.


И подчеркивается, что «подобные объекты открываются без учета интересов жителей с целью получения прибыли от продажи алкогольной продукции»:
«В данных объектах осуществляется деятельность, как правило, с нарушениями требований законодательства».
Только в 2021 году на территории Кирова выявлено около 300 административных правонарушений, связанных с оборотом алкогольной продукции в магазинах формата «24 часа».

По действующему законодательству закрыть их нельзя, а принимаемые в рамках своих полномочий сотрудниками полиции меры неэффективны. Для продавцов штраф не превышает 2 тысяч рублей, для владельцев – 40 тысяч рублей.

«Законопроектом предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции (за исключением розничной продажи при оказании услуг общественного питания) в помещениях, переведенных из жилого в нежилое и расположенных в многоквартирных домах, и в помещениях, расположенных в цокольных и подвальных этажах многоквартирных домов», – говорится в законопроекте.

Инициатива предполагает внесение изменений в действующий региональный закон № 600-ЗО «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции». В случае одобрения (для этого надо получить согласие депутатов ОЗС) закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Новая ограничительная мера коснется 83 торговых объектов, расположенных в цокольных и подвальных помещениях многоквартирных домов в муниципалитетах. В Кирове под действие ограничений попадут 107 объектов, все они работают в помещениях, переведенных в нежилые.

VK TW
0
Виктор
Абсолютно правильное решение. Наконецто будет спокойно в многоквартирных домах и сбережение здоровья нации. Меньше будут спиваться. Чем меньше точек , тем лучше.
Имя Цитировать
0
Гость
Но у них сейчас нет лицензий и официально они алкоголем не торгуют. Как можно запретить то, что они как бы и не делают?
Имя Цитировать
0
Ванис
Шкалье всё равно будут продавать
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте