По 17 из 19 заключенных по результатам «лесных» конкурсов договоров не выполнены условия

По 17 из 19 заключенных по результатам «лесных» конкурсов договоров не выполнены условия

Юлия Усинская 25.11.2022 07:05:40 1375 0

По большинству не достигнут заявленный показатель по объемам производства, по всем 17-ти – по росту числа сотрудников. Об этом на недавнем заседании комитета Вятской ТПП по лесопромышленному комплексу сообщил и.о. министра лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин.

— В рамках выполнения переданных полномочий в период с 2019 по 2021 годы было проведено порядка 25 конкурсов на право заключения договоров аренды лесных участков для заготовки древесины. Сложившая практика показала, что победителями конкурсов нередко становились недобросовестные участники, которые предлагают заведомо недостижимые условия. Все вы с этим столкнулись, – в очередной раз обозначил проблему, обращаясь у предпринимателям, и.о. министра.

Из-за подхода к оформлению заявки (регулируется федеральными нормативными актами, – ред.), напомним, лесосырьевую базу не могли получить добросовестные участники рынка.

— Как показал анализ практики применения законодательства по этой процедуре, из 19 договор аренды, заключенных в 2020 и 2021 годах по результатам конкурсов, по 17 на сегодня есть факты невыполнение договорных условий. По всем этим фактам сегодня ведется претензионная и исковая работа. По 11 договорам не обеспечен показатель «Объем производства изделий из древесины и иной продукции», по 17 договорам не достигнут показатель «Увеличение численности работников», – сообщил Андрей Тетерин.

Он добавил, что на рассмотрении в Арбитражном суде Кировской области находятся 8 исков о расторжении договоров аренды. Два уже расторгнуты из-за невнесения арендной платы два и более раз подряд.

— Видя ситуацию, сложившуюся в Кировской области с конкурсами (она характерна для многих субъектов РФ, – ред.), в этом году мы решили вернуться к понятной для всех процедуре – аукционам, – добавил Тетерин.

В начале года было проведено два аукциона на общий объем 2 тысячи кубометров, на момент проведения заседания комитета опубликованы объявления еще по 12 лесным участкам в районах.

— До конца года планируем объявить еще 4 аукциона по Белой Холунице, Юрье и Кильмези. По результатам аукционов – этих 16 лотов – будет реализована «расчетка» общим объемом порядка 200 тысяч кубических метров, – сказал и.о. министра, напомнив, что вся информация размещается на сайте министерства и торговых площадках.

Что касается следующего года, Андрей Тетерин не исключил, что возобновленная практика проведения аукционов вместо конкурсов продолжится:

— Если ситуация с законодательством по конкурсам не изменится, этот механизм по аукционам продолжится и на следующий год.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте