Правительство утвердило 5-летнюю стратегию по борьбе с контрафактом

Правительство утвердило 5-летнюю стратегию по борьбе с контрафактом

16.02.2021 08:40:27 1198 0

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил Стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2025 года, сообщает партнер "Бизнес новостей" - "Российская газета". 
"Ее цель - сократить объемы незаконного оборота и снизить его влияние на развитие экономики и социальной сферы, - пояснил он коротко содержание. - Планируется это сделать через совершенствование законов и норм, а также методов надзора и реализацию комплекса мер по пресечению незаконного оборота".

Стратегия определяет приоритетные для наблюдения отрасли. К ним в том числе отнесены химическая, электронная, пищевая и легкая промышленность, фармацевтика, автомобилестроение, индустрия детских товаров, сельскохозяйственное машиностроение и народные художественные промыслы.

"Планируется усилить защиту интеллектуальной собственности, создать национальный центр компетенций, который займется анализом ситуации в этой сфере, разработать и внедрить электронные сервисы для людей и, конечно, сблизить законодательство с нашими партнерами по Евразийскому экономическому союзу", - сказал Мишустин.

В документе уделяется внимание не только борьбе с серыми товарами, но и пресечению использования поддельных сопроводительных документов, противодействию нелегальным логистическим схемам, что важно в контексте развития интернет-торговли.

"Необходимо приступить к реализации стратегии максимально оперативно", - распорядился премьер. Министерству промышленности и торговли дано три месяца на подготовку плана мероприятий по ее исполнению.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте