Регистрация в Кировской области: операторам связи и ИТ-компаниям установили условие для получения льготы по аренде имущества

Регистрация в Кировской области: операторам связи и ИТ-компаниям установили условие для получения льготы по аренде имущества

30.11.2022 16:15:26 1192 0

Корректировку в ранее подготовленный и рассмотренный на комиссии проект решения внесли сегодня на пленарном заседании Кировской гордумы по инициативе депутатов.

Речь о моратории на повышение аренды в Кирове за пользование муниципальным имуществом для компаний, работающих в сфере информационно-коммуникационных технологий. В условиях санкций для таких организаций разрабатываются комплексные программы поддержки на федеральном и региональном уровне.

Для расчета аренды установленный размер платы ежегодно увеличивается на коэффициент-дефлятор, напомнила и.о. начальника департамента муниципальной собственности Светлана Калугина.

— В соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ на 2023 год и плановый период индекс изменения потребительских цен на товары составит 6%. По состоянию на сентябрь – на момент подготовки проекта решения – с арендаторами, которые осуществляют деятельность в соответствии с ОКВЭДом «Деятельность в сфере телекоммуникаций», заключено 17 договоров аренды муниципального имущества. Размер годовой арендной платы по ним составляет порядка 4 млн рублей. Предлагаемый проект решения предусматривает введение моратория на повышение арендной платы в 2023 году на коэффициент-дефлятор: величину арендной платы за пользование муниципальным имуществом предлагается определить на уровне 2022 года, – прокомментировала Светлана Калугина.

Она добавила, что в случае принятия проекта решения выпадающие доходы бюджета составят 257 тысяч рублей.

Депутат Михаил Кремлев высказал мнение, что «из скудных бюджетов муниципалитетов приходится «выдергивать» копейки для совсем не бедных компаний».
— Нецелесообразно поддерживать такие вещи. Есть местный бизнес, которому нужна помощь, – сказал Кремлев.
Депутат Андрей Березин предложил посмотреть на механизм предоставления льгот стратегически.
– С точки зрения дальнейшей стратегии развития города. Если мы принимаем какие-то решения о льготах, те, кто попадает под эти льготы, должны быть местными компаниями, зарегистрированными, как минимум, в Кировской области. Те, которые платят здесь налог на прибыль и все остальные виды налогов. Иначе когда мы поддерживаем какие-то отраслевые истории, часто получается, что это не местные компании, которые зарабатывают здесь деньги, прибыль выводится в другие города, а не остается здесь и не идет на развитие нашей территории. Стратегически на будущее мне это кажется верным, – озвучил концептуальный подход Березин.
— Думаю, это не первая и не последняя льгота, которую нам придется принимать для поддержки федеральных компаний. Я бы предложил в дальнейшем, чтобы такие организации несли социальные обязательства, выражающиеся в конкретных цифрах и объемах работ. Именно на территории муниципального образования, – продолжил тему депутат Юрий Шлемензон.
Глава города Елена Ковалева после обсуждения назвала предложение Андрея Березина «очень здравым». И поинтересовалась у юридической службы возможностью внести уточняющую корректировку – о необходимости юридической регистрации получателя льготы на территории Кировской области – на момент рассмотрения решения. Озвученную Андреем Березиным корректировку поддержал и глава администрации Вячеслав Симаков.

В результате и поправка, а затем и сам проект решения с учетом ее, депутаты одобрили.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте