Ремонт затягивается, а оборудование не используется
По информации Контрольно-счетной палаты, в Кировской области есть факты неэффективного расходования бюджетных средств по целевой программе «Развитие образования».
В школах Котельнича купленное по целевой программе медицинское, спортивное и столовое оборудование не используется. Всего выявлено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 604 тысячи 653 рублей.
На капитальный ремонт детского сада в поселке Кикнур из бюджета было выделено на 687 тысяч рублей меньше, чем установлено программой, причем в целевую программу изменения внесены не были.
В Даровском районе при ремонте образовательного учреждения в первоначальную смету были внесены изменения на сумму более 338 тысяч рублей, но эти поправки не были согласованы с с департаментом финансов Кировской области.
Также при ремонте нескольких школ отсутствовали сроки выполнения работ и не предусмотрены штрафные санкции, что привело нарушению сроков выполнения ремонта.