Российским аграриям расширили меры господдержки

Российским аграриям расширили меры господдержки

19.09.2022 12:29:06 628 0
Новый, расширенный комплекс мер коснется самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, а также производителей семян, молочной продукции и кормов для ценных видов лосося и осетров.

«Для самозанятых, которые ведут личное подсобное хозяйство, теперь станут доступны льготные кредиты по ставке 1–5% годовых. Это касается как краткосрочных займов, так и инвестиционных кредитов на срок до 12 лет», – комментирует кабмин.

По мнению федеральных чиновников, такая мера господдержки «позволит самозанятым нарастить объёмы своей продукции и станет стимулом для развития личных подсобных хозяйств».

В постановлении, подписанном премьером страны Михаилом Мишустиным, говорится еще об одной мере поддержки сельхозпроизводителей – возможности пролонгации ранее привлеченного льготного инвесткредита на строительство новых тепличных комплексов с 12 до 15 лет.

Как сегодня, 19 сентября, на совещании с вице-премьерами сказал Мишустин, этот шаг, по расчету чиновников, «снизит риски для инвесторов, занятых в таких проектах, и позволит по всей стране увеличить объемы поставок свежих овощей и фруктов на внутренний рынок круглый год».

Кроме этого, с 2023 года федеральное правительство будет компенсировать 20% затрат на строительство или модернизацию цехов по производству кормов для ценных видов лосося и осетров.

Также с 2023 года с 20 до 50% увеличится размер возмещения части затрат на создание или обновление селекционно-семеноводческих комплексов.

«Эта мера поможет почти в два раза сократить срок окупаемости таких проектов и привлечь больше инвесторов, повышая долю семян российского производства на внутреннем рынке», – отметили в кабмине.

https://t.me/businessnewskirov
https://vk.com/bnkirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте