Рост цен контрактов на капремонт не имеет ничего общего с повышением платы граждан – Улитин

Рост цен контрактов на капремонт не имеет ничего общего с повышением платы граждан – Улитин

Юлия Усинская 12.10.2021 18:06:04 1356 0
Речь о повышении стоимости контрактов по капитальному ремонту, о которой ранее заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

В Центре общественного контроля в сфере ЖКХ при Общественной палате пояснили, что к росту платы граждан это не приведет. Согласно постановлению, с 1 января 2022 года вырастет стоимость контрактов на проведение капитального ремонта. В документе говорится, что цена договора увеличится не более чем на 25%. Это связано с повышением стоимости строительных материалов. Причем цена договора не должна превышать объем средств, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта, напомнили в центре.

«Грядущее увеличение не имеет ничего общего с повышением платы граждан. Мы считаем принятое Правительством РФ решение своевременным в связи с существующей ситуацией на рынке цен строительных материалов. Повышение стоимости контрактов необходимости для успешной реализации региональной программы по капитальному ремонту», – прокомментировал руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Улитин.

Тема ранее не раз обсуждалась. В частности, и.о. гендиректора Фонда капремонта Кировской области Андрей Горячевский сообщал: «Работы по капитальному ремонту проводятся с ограничением предельной стоимости, отраженной в проектно-сметной документации и только теми организациями, которые внесены в реестр. Но из-за изменения стоимости материалов ряд организаций считают обозначенную предельную стоимость недостаточной для покрытия расходов».

«Поднять стоимость из-за подорожания стройматериалов до выхода нового постановления было нельзя, а теперь надеемся, что предпринятые Правительством РФ разрешат проблемные вопросы, возникшие во взаимоотношениях региональных фондов с подрядчиками», – подчеркнул Сергей Улитин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте