Система дает сбой
Система ГИС ЖКХ недоработана. Пример – частое отсутствие возможности править ранее внесенную информацию, регулярные сбои, долгая (до 6 часов) загрузка, зависимость от ресурсоснабжающих организаций, которые не спешат вносить информацию.
Об этом председатели кировских ТСЖ и ЖСК заявили во время семинара, организованного региональным минстроительства и ЖКХ совместно с Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты.
Отметили участники и отсутствие обратной связи от техподдержки ресурса.
- Для решения этой проблемы прозвучало предложение предусмотреть наличие технического специалиста в регионе для решения таких вопросов и получения оперативных консультаций, - сообщили в пресс-службе ОПКО.
Председатели высказали опасение о том, что с 1 января 2018 года будут вынуждены нести ответственность (в том числе оплачивать штрафы) за неполное размещение или недостоверно информацию в ГИС ЖКХ. Сегодня из-за постоянных сбоев в работе системы и ее недоработки этого не избежать, уверены эксперты. Было высказано пожелание перенести срок наступления ответственности до момента окончательной доработки ресурса.
Все поступившие от председателей ТСЖ и ЖСК во время семинара вопросы организаторы направят в Москву в НП «ЖКХ Контроль» для обсуждения в Общественной палаты РФ и Правительстве РФ, а также региональному профильному министерству.