Снежный ком в сфере общепита – материалы газеты «Бизнес новости»

Снежный ком в сфере общепита – материалы газеты «Бизнес новости»

15.11.2020 15:24:59 1435 0
Кировские предприниматели, занятые в сфере организации общественного питания, пожаловались региональным властям на ограничения времени работы заведений. По словам бизнесменов, противоэпидемиологические меры слишком жесткие, что напрямую сказывается на рентабельности их деятельности.

«Мы такие же люди, опасаемся и переживаем за свое здоровье и здоровье окружающих, но понимаем, что отрасль, в которой работаем, находится в тяжелом состоянии. Не успев оправиться от ограничений, введенных весной этого года, вновь введенная ограничительная мера ставит под угрозу существование многих организаций и их работников, также негативно влияя на смежные отрасли, специализирующиеся, в том числе, на работу с нами. Для предотвращения этого мы готовы внедрить в нашей деятельности любые нововведения, позволяющие работать без перерыва с 23.00 до 06.00, объективно способствующие борьбе с распространяющейся инфекцией», – говорится в письме предпринимателей в адрес губернатора (имеется в распоряжении «Бизнес Новостей»). 

Акцентируют инициаторы письма и мысль о том, что дальнейшее временное ограничение не удержит рост заболеваемости, а напротив –
поспособствует его развитию, ведь на арену выйдут нелегальные организации. 

«На смену легальным заведениям, оформляющим свою деятельность в соответствии с требованиями законов, получающим в установленном порядке лицензии, контролирующим качество приобретаемой продукции и оказываемых услуг, придут «подпольные» заведения и, как следствие, увеличение роста продажи суррогатной алкогольной продукции и отравлений ею, а также сопутствующий рост административных правонарушений и уголовно наказуемых деяний. Соответственно, не будут соблюдаться в таких заведениях санитарно-эпидемиологические требования и меры профилактики COVID», – говорится в письме. 

Глава кировского отделения «Опоры России» Андрей Вавилов также отмечает, что в соседних субъектах ограничения более мягкие, и предприниматели чувствуют себя защищеннее.

Правительство Кировской области оперативно отреагировало на крик о помощи со стороны бизнес-сообщества. В «сером доме» заметили, в регионе ряд отраслей открылись раньше, чем в других: с 21 мая заработали салоны красоты и летние кафе, с 9 июня – магазины в ТЦ, с 25 июня были сняты ограничения на работу кафе и ресторанов, бассейнов, с 10 августа – кинотеатров и кинозалов, с 15 сентября – возобновлена концертная деятельность. 

«Для сравнения: в Республике Татарстан кафе и ресторанам разрешили работать только с 15 июля, торговые центры в Коми возобновили работу с середины июля, а в Татарстане – в конце июля-в начале августа», – отметили в правительстве. 

Также в правительстве рассказали о мерах поддержки СМП. Несколько тысяч предпринимателей воспользовались мерами государственной поддержки бизнеса, в их число вошли в том числе и те, кто занимается организацией общественного питания. В частности, 2,7 тыс. налогоплательщиков Кировской области получили право на отсрочку по налоговым платежам, еще более 13 тыс. предпринимателей получили субсидии на выплату зарплаты своим сотрудникам. Также до 15% снижены ставки по страховым взносам (для заработной платы свыше МРОТ), автоматически продлено действие 619 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на общую сумму 40,2 млн рублей. Сэкономленные деньги бизнесмены могли потратить на поддержку и развитие своего дела, подчеркнули в «сером доме». 

Отдельный блок в правительственном сообщении посвящен финансовой поддержке. Так, 3229 НКО, предприятий общепита, туризма, образования, физкультуры и спорта получили субсидии на закупку антисептиков, 429 предпринимателям выданы кредиты под 0% на общую сумму 1,5 млрд рублей, льготные кредиты под 2% годовых одобрены более чем для 3 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса на общую сумму более 5,4 млрд рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте