Со второй попытки депутаты и чиновники договорились на транспортную реформу

Со второй попытки депутаты и чиновники договорились на транспортную реформу

21.12.2020 21:37:30 1073 0
На 25 декабря запланировано внеочередное заседание Заксобрания. Планируется вернуться к законопроекту о транспортной реформе в Кировской области, который ранее народные избранники отказались рассматривать и отправили на доработку.

Речь о передаче полномочий по организации пассажирских перевозок на муниципальных маршрутах Кирова с местного на областной уровень.

Необходимость оперативного принятия законопроекта чиновники аргументировали планами уже с января 2021 года перейти на систему брутто-контрактов. Они предусматривают оплату за фактически выполненные рейсы исходя из 1 км пробега. Выручка от платы граждан за проезд в этой схеме будет поступать в областной бюджет и распределяться между перевозчиками.  

Наличие брутто-контрактов, пояснили депутатам чиновники, является необходимым условием для поставки в лизин техники: перевозчики получают льготы и отсрочку первых платежей. Также власти обещают рост доходов перевозчиков, их финансовую устойчивость, обновление автопарка за счет автобусов на газомоторном топливе.

В 2021 году планируется перевести на новую систему оплаты город Киров, на втором этапе - Слободской и Кирово-Чепецк, а затем распространить новую систему организации пассажирских перевозок на всю область.

«По итогам обсуждения депутаты высказались за то, чтобы рекомендовать законопроект к повторному рассмотрению на пленарном заседании Законодательного собрания», - сообщили в правительстве.

«Вместе с тем в адрес исполнительной власти прозвучали рекомендации более тщательно и подробно информировать парламентариев о сути инициатив, которые вносит в ОЗС правительство», - добавили в ОЗС.

Отметим, сегодня на сайте Заксобрания опубликованы два долгожданных для бизнеса законопроекта: о льготных ставках для УСН после отмены ЕНВД и о региональной патентной системе. В пояснительных документах к обоим законопроектам говорится о необходимости рассмотреть тот и другой на внеочередном заседании сразу в двух чтениях. 

63fa515a2da8edc4c817296d134325fe.png

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте