Ставка для пени: общественники намерены повлиять на штрафы за ЖКХ –  материалы газеты

Ставка для пени: общественники намерены повлиять на штрафы за ЖКХ – материалы газеты

27.03.2022 18:00:11 3034 0

Ситуация с курсом валют косвенно повлияла на увеличение штрафных платежей, об этом рассказал руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ при ОПКО Сергей Улитин.

Пени и неустойки по коммунальным платежам всегда рассчитывались, опираясь на ключевую ставку, поэтому с ее повышением до 20% их размер увеличился.

Центр сейчас формирует предложения по смягчению условий по оплате услуг ЖКХ для населения, связанные с изменениями экономической обстановки. В их числе предложения, чтобы ключевая ставка не влияла на размер пени и штрафов по коммунальным платежам, мораторий на начисление штрафов и платежей по коммунальным платежам (как было в пандемию), сохранение субсидий по коммунальным платежам при наличии задолженности.

«На текущий момент никаких дополнительных мер поддержки населения по оплате ЖКХ, в том числе по задолженностям, не принято. Мы готовим предложения, но уместно напомнить, что если платеж за ЖКУ превышает 22% совокупного дохода, граждане имеют право на получение субсидий. Это федеральная норма. На областном уровне по субсидиям может быть принято решение о снижении этого значения. Это тоже важно в текущих обстоятельствах, хотя ведет к нагрузке на областной бюджет В других регионах есть опыт как понижения порогового значения, так и дифференциации для разных категорий, например, для инвалидов», – прокомментировал Сергей Улитин.

Как сообщила на неделе партнер «Бизнес новостей» – «Российская газета», предложение о снижении пеней и процентов за оплату жилищно-коммунальных услуг в рассрочку рассматривает и Минстрой. 

«Сейчас рассматривается предложение о том, чтобы при расчете пеней и рассрочки использовалась ключевая ставка, актуальная на 27 февраля 2022 года», – цитирует издание главу ведомства Ирека Файзуллина.

Он тоже напомнил, что в начале пандемии вводился мораторий на начисление пеней за долги по ЖКУ, который действовал до конца 2020 года. Однако сейчас введение подобного моратория не рассматривается.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте